Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Annons

http://cult.syzran.ru/index.php?go=Annons&in=view&id=555
Распечатать

День самарской символики

Важный день Самарской Губернии! 17 июля отмечается «День символики Самарской области». Праздник этот новый, отмечать его стали с 2015 года после принятия Самарской Губернской Думы закона о новых праздничных датах. У Самарской области есть свой герб, флаг и гимн – они являются её официальными символами и используются согласно закону России «О государственных символах области» с 1998 года.



ДЕНЬ СИМВОЛИКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

За эталон герба Самарской области был принят герб, утверждённый 5 июля (по новому стилю 17 июля) 1878 года. Исторический символ был возрождён. Герб представляет собой лазоревый щит, на котором изображён серебряный козёл с золотыми рогами. Щит увенчан императорской короной и окружён золотыми дубовыми листьями, соединёнными Андреевской лентой. Герб был разработан бароном Кёне Борисом Васильевичем, управляющим гербовым отделением департамента герольдии Сената. Почему собственно символом стал козёл?! Изображение «козла» в геральдике по возрасту не уступает «орлу» и «льву». Уже у древних народов козёл обозначал вожака. Дубовые листья стали символом зрелой силы. А голубая Андреевская лента, на которой носили крест ордена Святого апостола Андрея Первозванного, учрежденного Петром I, подчеркивала принадлежность Самарской земли Российскому государству. Цвета в геральдике также не лишены смысла. Серебряный традиционно соотносится с чистотой. Лазурный – является цветом неба, обозначая величие и ясность, золотой – символ силы и богатства. Губернский герб можно видеть при въезде на территорию губернии, на фасадах административных зданий, на официальных бумагах нашей губернии и на форменных пуговицах чиновников.

Флаг Самарской области представляет собой прямоугольное красно-бело-синее полотнище, в середине которого изображён герб области. При подготовке проекта закона «О государственных символах Самарской области» больше всего споров среди членов рабочей группы вызвало обсуждение будущего флага, поскольку прецедентов в регионе не было. Группа учёных-историков и краеведов посчитала единственно возможным использовать в качестве прообраза для создания флага Самарской области трёхцветное полотнище Самарского знамени. История Самарского знамени связана с борьбой славянских народов против османского ига. Летом 1875 года антитурецкое восстание вспыхнуло в Боснии и Герцеговине, в апреле следующего года восстала Болгария, а ещё через два месяца Сербия и Черногория начали войну с Турцией. Тысячи русских добровольцев отправились на Балканы, чтобы с оружием в руках помочь славянам завоевать независимость. Самарская Городская Дума приняла решение о создании знамени для вручения сражающимся против турок славянам. 6 (18) мая знамя было вручено около города Плоешти 3-й дружине болгарского ополчения. На Руси красный цвет издавна олицетворял мужество и смелость, белый – благородство и откровенность, а синий – символ верности, честности и целомудренности.
Есть свой герб и у нашего города. Сызрань получила его 22 декабря 1780 года, вместе с другими городами образованного Симбирского наместничества. Герб города – чёрный бык в золотом поле. Автором этой геральдической идеи был граф Санти, а утвержден он был императрицей Екатериной II. Герб символизировал развитую торговлю скотом и зерном. Сызранские купцы скупали скот у калмыков и с выгодой перепродавали его в центральные губернии России. В 1863 году был создан другой вариант герба, разработанный Б.В. Кёне. В этом варианте щит герба был окружен золотыми колосьями, перевитыми алой лентой. Это указывало на высокие урожаи зерна на территории, прилегающей к городу. В современном варианте герб города несколько изменён в 2002 году. Теперь он выглядит так: "В золотом поле на зеленой земле идущий черный бык". Золото в геральдике – символ прочности и богатства, чёрный цвет символизирует мудрость и вечность бытия, а зелёный цвет – символ изобилия. Иногда герб Сызрани изображается с гербом Самарской области в верхней части слева.
Существует и герб Сызранского района. История Сызранского района началась в 1938 году, тогда в его состав входил всего один рабочий посёлок Кашпирский и 18 сельских советов. С тех пор многое изменилось. Район вырос, возмужал, окреп. В настоящих границах он существует с января 2006 года. Сейчас район включает в себя 2 городских и 13 сельских поселений, в состав которых входят 69 населенных пунктов. В нём проживают более 24 тысяч человек, благодаря которым в районе существуют почти все виды производства и предпринимательства. Основа основ сельского района, конечно, аграрная отрасль. Поэтому на гербе Сызранского района в волнисто-пересечённом зеленью и лазурью щите изображение золотого снопа.

Информация МБУ "Краеведческий музей г.о.Сызрань"



17.07.2020 00:00