Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Анонсы
«Кусто. Легенды подводного мира»
Пятница, 06 Апрель 2018
Выставка от участника экспедиции в Сызрани.
«Кусто. Легенды подводного мира»
Впервые в Сызрани с 6 апреля 2018 года по 13 мая 2018 года в Краеведческом музее работает выставка, ранее проходившая в Государственном Дарвиновском музее, а также некоторых регионах, посвященная прославленному французскому путешественнику, океанографу, изобретателю, первопроходцу подводного мира, кинематографисту и писателю, автору увлекательных фильмов и книг о Мировом океане и его глубинах, отцу акваланга Жаку-Иву Кусто.



Посетители экспозиции смогут впервые познакомиться с известными и неизвестными сторонами деятельности этой многогранной личности. Создатель автономного подводного дыхательного аппарата, покоритель морских глубин, открывший человечеству дверь в мир безмолвия, предстанет в ипостаси универсального ученого – эколога, философа, педагога, экономиста, аэродинамика, создателя принципиального нового ветряного движителя – турбопаруса и первого в мире турбопарусного судна «Алкиона», названного так в честь дочери бога ветров Эола.

На выставке представлены фото- и кинодокументы, печатные материалы советского и российского журналиста Владимира Кривошеева, принимавшего участие в 1985 году в первом экспериментальном испытательном трансатлантическом переходе «Алкионы» из французского порта Ла-Рошель в Нью-Йорк.

Документы и экспонаты рассказывают об увлекательном плавании через Атлантику и об инновационных парусах будущего, о гражданской и научной деятельности Кусто, заложившего основы принципиально новой общественной науки – Науки жить на Земле и во Вселенной в настоящей гармонии с окружающим миром.

Помимо этого, на выставке будет уделено должное внимание подводной одиссее Кусто – истории создания акваланга, приспособлений для кино- и фотосъемок под водой, аппаратов для передвижения и проживания в морской среде. Также представлены образцы подводного снаряжения прежних лет и современные средства подводного плавания, фото и макеты судов Жака-Ива Кусто «Калипсо». В состав экспозиции вошли также уникальные фотографии подводного мира, сделанные известным подводником – Андреем Городисским.

Проект преследует просветительские и образовательные цели и ставит перед собой задачу рассказать о выдающемся человеке, гражданине мира, неутомимом подвижнике, посвятившем свою жизнь активному постижению и отображению законов красоты и цельности нашего мира, его сохранению и передаче потомкам таким же прекрасным, каким мы видим его сегодня.

График работы выставки:
вторник-четверг с 10 до 18 часов,
пятница-воскресенье с 10 до 17 часов.

Для групп школьников от 10 человек проводятся экскурсии, стоимость билета льготная – 100 руб. Необходима предварительная запись.

тел. 98-45-92.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • АНОНС КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ СЫЗРАНИ 15-21 апреля
  • АНОНС КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ СЫЗРАНИ 8-14 апреля
  • 📢Анонс культурных событий с 1 по 7 апреля
  • Анонс культурных событий Сызрани 18 - 24 марта
  • АНОНС КУЛЬТУРНЫХ СОБЫТИЙ СЫЗРАНИ 11-17 марта
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: