Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1119
Распечатать

Фольклорный фестиваль «Кер сари»

12 ноября 2017 года в Самаре состоялся XX областной чувашский фестиваль «Кер сари». Выступить на главной сцене праздника приехали из многих районов и городов губернии, где проживают чуваши. В третий раз приняла участие в фестивале сызранская чувашская национальная автономия «АТАЛ» (в переводе с чувашского означает «Волга»), руководитель Казакова Александра Петровна. В концертной программе фестиваля сызранские чуваши исполнили две народные песни, а также представили на выставке блюда национальной кухни и изделия декоративно-прикладного народного творчества. Праздник удался на славу!




Ежегодный областной чувашский фольклорный фестиваль «Кер сари» (Праздник осеннего пива) стал визитной карточкой чувашей, проживающих на территории Самарской области. Его цель - сохранение и возрождение чувашского языка, литературы, культуры, традиций и обычаев.

В этом году «Кер сари» проводился в юбилейный, двадцатый, раз. На фестивале самые яркие самодеятельные коллективы и исполнители представили народные песни, танцы, пришедшие из глубины веков и бережно сохранившиеся до наших дней.

В программе мероприятия: фольклорный фестиваль-конкурс, выставки чувашских национальных блюд и декоративно-прикладного творчества, отражающие чувашскую национальною культуру.

Чувашская национальная автономия «Атал» г.о.Сызрань была награждена дипломом юбилейного фестиваля «Кер сари».





14.11.2017 16:13