Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1150
Распечатать

Постигая вокальное искусство

9 января в ДШИ № 4 прошла Открытая научно-практическая конференция преподавателей по классу вокала «Развитие интереса к вокальному искусству в сфере преобразования духовной жизни подрастающего поколения». Преподаватели вокальных отделений школ искусств города поделились своим опытом практической деятельности в направлении духовно-нравственного развития и воспитания учащихся посредством вокально-хоровой музыки, через участие в конкурсах, концертах, фестивалях в рамках Православной культуры.



На конференции были рассмотрены вопросы развития духовной личности на уроках сольного и ансамблевого пения через изучение зарубежной и отечественной вокальной литературы, представлен репертуарно-методический сборник «Как у наших у ворот», предназначенный для преподавателей народного пения и руководителей детских фольклорных коллективов.
Все выступающие сошлись в едином мнении, что посредством вокально-хоровой деятельности осуществляются, сохраняются, передаются традиции в форме индивидуального, коллективного вокального исполнительства. Хоровое пение всегда есть и будет неотъемлемой частью отечественной и мировой культуры, незаменимым, веками проверенным фактором формирования духовного, творческого потенциала общества; как форма приобщения детей и подростков к музыке, оно играет большую роль в воспитании музыкального вкуса, исполнительской и слушательской культуры учащихся и остаётся испытанным средством музыкального и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

11.01.2018 10:47