Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=135
Распечатать

Наша Сызрань - колыбель творческих людей

Перечисляя имена известных людей, родившихся или живших в нашем городе, мы невольно забываем многих из них. Уже не раз писали, например, об актере Александре Пескове, телеведущем и продюсере Иване Демидове, солисте группы "Белый день" Валерии Сёмине, певице Глюкозе (чей факт появления на свет в Сызрани, впрочем, точно не подтвержден ни в одном из ее интервью)... А совсем недавно в местных СМИ обсуждалось участие в "Евровидении-2012" выпускницы колледжа искусств и культуры .Анны Александровой. Наша газета постоянно публикует новости из профессиональной деятельности аккордеонистки Марии Селезнёвой. Задумаемся: а ведь сколько ныне здравствующих талантливых людей из нашего города нашли себя именно в творчестве! Итак, попробуем назвать если не всех, то многих...


В послевоенные годы в Сызрани родилась писательница Вера Галактионова (урожденная Павликова). Именно в наших краях с газетных публикаций началось ее литературное творчество. Нашей землячке удалось возродить в русской прозе жанр "сюжетного сказа", построенном на монологе человека из народа. Ее перу принадлежат роман "Зеленое солнце", повести "Большой крест", "Спящие от печали" и многие другие книги.

А рождение художника и поэта Юрия Косаговского совпало с началом Великой Отечественной войны. В Сызрани он жил всего восемь лет, поэтому, скорее всего, о ней почти ничего не помнит. Несмотря на немалый возраст, Юрий живет очень насыщенной творческой жизнью - пишет картины, устраивает персональные выставки (направление, в котором он работает, называется "рондизм"). Кроме того, зарегистрирован в социальных сетях, ведет свой блог в Интернете.

В Сызрани жил и учился в СВВАУЛе крымский писатель, журналист Аркадий Чикин. Будучи военным летчиком, он проходил службу в ВВС Черноморского флота. А теперь живет и работает в Севастополе. В его копилке - 20 книг и более 300 статей по истории, политологии, подводному плаванию.

Российский композитор, аранжировщик, музыковед, педагог Максим Карпец тоже по праву может считать своей родиной Сызрань. Здесь он появился на свет в 1972 году. Может быть, современные зрители и слушатели не так хорошо знакомы с его фамилией, как с творчеством. Им написана оригинальная музыка к пятнадцати драматическим постановкам на сценах Санкт-Петербурга, Самары, Новосибирска, Краснодара, Гамбурга, а также более десятка передач на телеканалах Москвы и Питера. В качестве аранжировщика Максим Карпец работает с певицей Зарой, пародисткой Еленой Воробей и другими артистами.

За кадром часто остается имя режиссера, сценариста, кинооператора Дмитрия Ланчихина. В свои 39 лет он успел поработать над многими интересными проектами. Выступал в качестве режиссера-постановщика фильмов "Час Волкова", "Последняя любовь последнего царя", "Ангел и Демон Михаила Врубеля" и других. Сызранцы, интересующиеся историей, наверняка видели две последние работы.

В Сызрани также вырос эстрадный композитор и певец Александр Лукьянов. Еще в школе он увлекся музыкой и даже создал собственную группу. Самостоятельно научился игре на гитаре и стал записывать на портативный магнитофон известные песни, раскладывая их на отдельные партии. А сейчас его композиции звучат в исполнении звезд эстрады. Помните хиты "Атлантида", "Глаза цвета виски", "Примадонна"?

Свое детство и юность в Сызрани провел актер театра и кино Василий Шевелилкин. В седьмом классе попал в творческую студию "Феникс", а после ее окончания - на сцену местной драмы. Сейчас успешно работает во многих театрах, преподает в студии имени Авилова. Зритель знает актера по ролям в фильмах "Бедная Настя", "Охота на изюбря", "Мент в законе", "Осенний детектив", "Глухарь-3" и др.

Стоит сказать, что мы попытались связаться со многими вышеназванными людьми. Благодаря современным технологиям и Интернету это не так уж и сложно. Однако ответа пока не получили. Что ж, нужно учитывать непростой график работы творческих людей. А может быть, им просто нечего вспомнить о Сызрани? Ведь большинство из них уехало из нашего города в совсем еще юном возрасте. Но радует уже то, что Сызрань стала колыбелью для многих талантливых людей. И первое стремление к творчеству зародилось у них здесь, на волжских берегах.

Елена ОСИПОВА
ВВ №58
7 августа 2012


14.08.2012 16:01