Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1353
Распечатать

«Свет материнской любви»

    Диалог культур «Свет материнской любви» под таким названием в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г..Сызрань мероприятие, приуроченное Дню матери. На празднике речь шла о традиционном отношении к женщине-матери различных народов, проживающих в нашем городе.
  


Ведущая праздника библиотекарь Надежда Филенкова напомнила о том, как дети обращались к своим матерям в русских народных сказках, песнях, былинах: «Свет-государыня, матушка!», «Госпожа моя, родна матушка!» А в старых фильмах уже взрослые дети зачастую обращаются к самому главному человеку в своей жизни на Вы!
    Вспомнили участники встречи легендарных мам. Например, Анну Тимофеевну Гагарину. Ее сын Юрий Алексеевич писал: «Она словно вошла в корабль и наклонилась надо мной, как в детстве. Вспомнилось, как целовала меня на сон грядущий». А затем был продемонстрирован фрагмент художественного фильма о первом в мире космонавте «Так начиналась легенда», вызвавший слезы на глазах зрителей.
    Невозможно было в этот день не привести и судьбу Прасковьи Еремеевны Володичкиной из поселка Алексеевка Куйбышевской области, матери девятерых сыновей. Шестеро из них не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. Еще трое скончались от ран… И вновь разрывающая сердце киноиллюстарция к этому сюжету – фрагмент из фильма «Баллада о солдате»…
    А далее на празднике речь шла о традиционном отношении к женщине-матери различных этносов, проживающих в нашем городе. Как оказалось, у мордвы доминировали женские божества, женщинам же принадлежала главная роль в ряде молений, обрядов. В мордовской культуре к хозяйке как хранительнице домашнего очага относились весьма почтительно.
    В давние века и чувашские женщины главенствовали в семье, от них зависела жизнь и судьба рода, племени.
    О материнской доле пели на празднике в библиотеке вокальные группы мордовской национально-культурной автономии (руководитель Надежда Атаманова, аккампониатор Владимир Учеваткин), чувашской автономии «Атал» (Александра Казакова, Павел Легков).
    Российские немцы рассказали о традиции празднования дня мам в Германии. В немецкой культуре этот праздник один из самых трогательных. Он не шумный, семейный, добрый, теплый. Ансамбль центра немецкой культуры «Надежда» (Расима Салаватова, Павел Андриюц)  порадовал всех присутствующих своим песенным творчеством. А Альберт Давыдович Герлейн прочитал сначала в подлиннике стихотворение Генриха Гейне о долгой разлуке поэта со своей матерью, а затем и собственный перевод на русском языке.
    Закончился диалог культур дружным чаепитием с пирогами.


27.11.2018 15:30