Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1398
Распечатать

Литературный фестиваль «Сызрань – Заречный» стал ярким городским событием

    В Сызрани состоялся межрегиональный литературный фестиваль «Сызрань – Заречный: Окрыленная поэзией душа», который стал большим праздником для любителей русской словесности Самарской и Пензенской областей.



  Инициаторами творческого диалога стали сотрудники библиотечных систем городов и их писательские организации.
    Первый этап фестиваля прошел на базе библиотек Сызрани и учебных заведений. А второй – в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева. Собственно по такому же принципу организована и «Сызранская излучина» - большой литературный фестиваль-праздник, приуроченный ко Дню города (сентябрь).
    Итак, десант из 10 зареченцев высадился в Сызрани 30 января. Он включал в себя шестерых поэтов во главе с Виктором Ивановым – руководителем писательской организации закрытого города, работающего в интересах Госкорпорации «Росатом»,  и четверых библиотекарей, включая директора МУК «ИБО» (информационно-библиотечное объединение) Наталью Корочкину. Как по заказу, день выдался погожим и солнечным. Поэтому гости получили большое удовольствие и от встреч с благожелательной заинтересованной аудиторией, и от общения с коллегами, и от прогулки по исторической Сызрани.
    А встречи действительно стали очень душевными, и посыл, шедший от поэтов, тут же улавливался читателями, и такая обратная связь как нельзя лучше вдохновляла литераторов. Восторженные отзывы о празднике поэзии оставила благодарная публика в библиотеке-филиале № 2 (заведующая Людмила Волкова), где представили свое творчество местная поэтесса Наталья Окунева и гости – Нина Новикова и Инесса Тютькова, в библиотеке-филиале № 18 (Вера Плохова) – сызранец Александр Мишенков и зареченцы Мария Васякина и Капитолина Мишкина. Студенты филиала СамГТУ произвели неизгладимое впечатление на Виктора Иванова умением слушать и понимать поэзию. Удался праздник и в ЦДБ им. А. Гайдара, где выступали хорошо известные детворе Валентина Юдина, Елена Миронова и их коллега из Пензенского края Ольга Слепова. Причем, Ольге Викторовне ее сызранские друзья из Общества Рерихов преподнесли подарок-сюрприз, исполнив три песни на ее стихи. В этом сотворчестве участвовали Людмила Минеева, Галина Кошелева и Ряхиля Москалёва.
    Своя программа была и у библиотекарей. Гостям было интересно увидеть изюминки в работе сызранцев, поделились они и своими находками. В разговоре за круглым столом коллеги решили проводить в будущем совместные методические семинары в формате видео-конференций, перенимать друг у друга проекты развития библиотечного дела в современных условиях, способствовать взаимообмену культур.
    А в Центральной библиотеке на центральном мероприятии фестиваля продолжился творческий диалог. Сызранцы познакомили гостей и широкую читательскую аудиторию с литературными традициями своего края, сегодняшним днем писательской организации. Зареченцы рассказывали о своем литобъединении «Былина», о городском Дне поэзии, который проводится вот уже на протяжении 22 лет в декабре. Библиотеки не успевали получать подарки в форме авторских сборников стихов и коллективных альманахов. И, конечно же, весь вечер звучали стихи – гражданско-патриотические и лирические: о любви к Отечеству, малой родине, семье, к женщине и природе. Поэты изливали свою любовь и бесконечную благодарность библиотекам и их неутомимым труженикам на поприще культуры и просвещения. Произведения были все очень разные: грустные и пронзительные, ироничные и веселые, философские и автобиографичные. Но все они отвечали общей теме фестиваля – «Окрыленная поэзией душа». Ведь душа всегда стремится ввысь, к идеалу, совершенству. И настоящая поэзия помогает ей совершать это восхождение.
    Выступления гостей сочетались с выходами местных авторов. Зареченцы и зрители высоко оценили творчество Олега Портнягина, Натальи Окуневой, Вячеслава Харитонова, Сергея Иванченко, Александра Мишенкова, Валентины Юдиной.
    Руководитель Управления культуры Ольга Витальевна Дидык вручила благодарности всем организаторам межрегионального фестиваля, пожелала им дальнейших успехов в творчестве и продвижении культуры и пригласила гостей на многочисленные музыкальные фестивали, которыми богата Сызрань.
    О том, насколько душевным и красивым получился праздник в библиотеке, говорит тот факт, что курсанты вертолетного училища, пришедшие на него, были готовы остаться без ужина, лишь бы получить полную порцию духовной пищи.



01.02.2019 13:31