Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1476
Распечатать

«Культурное сердце России»

     7 мая 2019 года в Краеведческом музее Сызрани презентовали «Дорожную карту» (план) по реализации на территории г.о. Сызрань общественного творческого проекта «Культурное сердце России» в весенне-летний период 2019 года. Руководитель Управления культуры Администрации г.о.Сызрань Ольга Витальевна Дидык познакомила присутствующих с итогами общественного анкетирования и представила План мероприятий на лето 2019 года, который составлен с учетом пожеланий горожан.



     

С 8 по 15 апреля в Сызрани и во всей Самарской области прошло общественное анкетирование в рамках творческой акции «Культурное сердце России», по поручению Губернатора Самарской области, председателя рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Культура» Дмитрия Азарова.
     Опрос общественного мнения дал возможность жителям региона принять самое активное участие в формировании культурной программы своих муниципалитетов на лето 2019 года. Стать участником проекта мог каждый житель губернии, пройдя опрос в сети Интернет или заполнив анкету у волонтеров с эмблемой проекта. Жители отвечали на вопросы о том, как и где им хотелось бы проводить свой досуг, какой формат мероприятий им наиболее интересен, какие мероприятия они хотели бы посетить в городе и главное, в каком качестве жители видят себя на этих мероприятиях: простого зрителя или активного участника - волонтера, организатора, артиста и т.д.
     В анкетировании приняли участие почти 1800 жителей нашего города (собрано 1771 анкет). После подведения итогов опроса в г.о. Сызрань сформирован план проведения культурно-массовых мероприятий на лето 2019 года, максимально учитывающие потребности и интересы жителей.
     Культурная программа этого лета ожидается очень насыщенной: жителям города есть из чего выбрать, как провести досуг.
    План мероприятий («дорожная карта») по реализации на территории г.о. Сызрань общественного творческого проекта «Культурное сердце России» в весенне-летний период 2019 года обширен и включает 119 мероприятий на территории г.о. Сызрань с 1 мая по 27 сентября 2019 года.
     В плане: государственные, традиционные, городские праздники,  мероприятия по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию граждан, национальные культурно-массовые мероприятия, мероприятия, направленные на пропаганду семейного творчества, работу с детьми, молодёжью. Большинство культурно-массовых мероприятий запланировано на открытых площадках: общественных пространствах, парках, скверах, площадях, во дворах.
    Формы проведения мероприятия разнообразны: концертная, игровая, развлекательная, танцевальная программы, мероприятия во дворах с привлечением общественности (день соседа, литературный дворик), конкурсы, акции, фестивали, выставки, театрализованные представления, спектакли, спортивные состязания, читальный зал.
     География мест проведения широка – практически в каждом уголке нашего города будут запланированы те или иные мероприятия – кроме открытых концертных площадок города, мероприятия будут организованы и в с.Образцовом, пос. Западный, пос. Сердовино, пос. Сборном, пос. Новокашпирском, пос. Композиторов, в скверах, парках, стадионах, загородных оздоровительных лагерях, район стелы Комсомольцев, спортивных площадках и многих других.
     Каждый житель может принять участие в мероприятиях  и выбрать любую форму – в качестве зрителя, участника, волонтера. Для этого созданы общественные объединения в МБУ «Культурно-досуговый комплекс», участники и волонтеры активно привлекаются для участия в городских массовых мероприятиях (День Победы, Международный фестиваль «Серебряные трубы Поволжья», День города и пр.). 
     Каждую пятницу в летний период сотрудники Домов культуры совместно с Центром музыкального искусства и культуры проводят игровые, интерактивные программы для детей, концерты муниципальных творческих коллективов в парке «Гномик», которые привлекают большое количество горожан. С июня по август 2019 года (понедельник-четверг с 10.30 - 14.00) работает летний читальный зал Центральной городской библиотеки им. Е.И.Аркадьева в детском парка «Гномик», который ориентирован на популяризацию чтения и организацию досуга детей, молодежи и взрослого населения города - посетителей парка.
      Летом 2019 года будет также использована полюбившаяся форма проведения мероприятий во дворах с привлечением общественности – День соседа (21 мероприятие), Литературный дворик (в течение лета будет проведено 10 мероприятий), где жители могут пообщаться друг с другом, выступить в форме «Открытый микрофон», послушать концертные программы солистов и творческих коллективов, принять участие в спортивных состязаниях. Спортивные праздники будут организованы для всех жителей города.
      Для молодежной аудитории запланирована реализация проекта «Проведение летнего марафона «Здоровье! Молодость! Успех!» по профилактике наркомании и асоциальных явлений в молодежной среде по загородным оздоровительным лагерям Сызранского и Шигонского районов, микрорайонам города». В ходе мероприятий с участниками будут проведены профилактические беседы, организованы познавательные площадки, ведущими которых выступят представители субъектов профилактики г.о.Сызрань. Программа летнего марафона также включает в себя информирование о видах деятельности о возможностях организации позитивного досуга для детей и подростков. Также запланирована  реализация молодежной городской акции по открытию трудовой занятости подростков в летний период. 

    Управление культуры Администрации г.о.Сызрань готово к сотрудничеству и взаимодействию со всеми  заинтересованными лицами и организациями. Ждем предложения по телефону: (8464) 33-88-26 отдел реализации культурной политики. Телефон "горячей линии" по реализации общественного творческого проекта «Культурное сердце России» на территории г.о.Сызрань (8464) 33-38-93.

    Будьте активны, позитивны, инициативны! Участвуйте в культурных мероприятиях!   

«Дорожная карта» Сызрань лето-2019


07.05.2019 15:29