Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1489
Распечатать

«Книжная страна художника» в центральной библиотеке Сызрани

23 мая в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г.о. Сызрань состоялось открытие новой выставки – «Книжная страна художника», посвященной иллюстрации литературных произведений. На выставке представлено десять авторов из Самары и Сызрани, работающих в книжной графике. В экспозиции можно познакомиться с художественным оформлением 66 литературных произведений.



Все выступавшие на открытии подчеркивали, что тема  книжной иллюстрации как нельзя лучше подходит именно для экспозиции в библиотеке. Ведь книга – это всегда плод коллективного труда, соавторство писателя и графика. От их творческого взаимодействия зависит последующая автономная жизнь издания.

На выставке представлено десять авторов из Самары и Сызрани, работающих в книжной графике. В экспозиции можно познакомиться с художественным оформлением 66 литературных произведений. Чаще всего художники обращаются к народным сказкам, классике, текстам местных писателей.
Великолепны работы самарца Олега Рамодина! Его именуют читающим художником. Этот мастер твердо следует заветам старого поколения российских иллюстраторов детской литературы. Его поистине ювелирными миниатюрами украшены книги и собрания сочинений столичных издательств. Долгие годы художник творил собственную вариацию «Конька-Горбунка» Петра Ершова, состязаясь с асами книжной миниатюры – Иваном Библибиным, Владимиром Сутеевым и собственным учителем Виктором Панидовым. И Рамодин доказал, что он стал мастером им по стать. Сызранские зрители имеют возможность увидеть эти изысканные работы.
Хорошо известен самарский график Юлий Колесник. Он был ведущим художником Куйбышевского издательства, проиллюстрировав более 50 книг в присущей только ему манере. В его творческом портфеле оформленные книги Александра Дюма и Александра Куприна, Шарля Перро и Ивана Ефремова, а также гравюры, созданные по сказам нашего края с главным героем Стенькой Разиным.
Другое имя – Сергей Цедилов. В рамках выставки «Книжная страна художника» в Сызрани есть целая персональная экспозиция с его работами. В начале 21 века ему довелось быть главным художником московского издательства «Академкнига/учебник». Сергей Георгиевич оформил более ста книг и учебников, включая «Детскую военную энциклопедию». Среди его любимых детищ – «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф, сказки народов Поволжья, сборники сказок народов мира.     Источником вдохновения для Марии Пешковой служат ее любимые книги. В  работах нашей современницы причудливо сплетаются реальность и фантазия, поэзия и романтика. На данной выставке представлены ее иллюстрации к «Жигулевским сказам», повести Питера Бигля «Последний единорог», сказке Д. Ахметшина «Зверек и Рыбьи чудеса», а также к книге В. Артемьева «Славянские боги и божки» (Стрибог, Сварог, Марена).
Хорошо знаком сызранским любителям изобразительного искусства Евгений Штыров. А сегодня узнали его и как иллюстратора, в том числе произведений Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и Владимира Войновича «Шапка».
Александр Бондаренко пишет в разных жанрах и техниках, но позиционирует себя прежде всего как графика, не изменяя своему интересу к древнейшему печатному делу.  На выставке представлены его иллюстрации к балладам о Робине Гуде, пушкинской повести «Пиковая дама».
Иллюстрации к пушкинской трагедии «Моцарт и Сальери», чеховскому рассказу «Дама с собачкой» показал еще один самарский автор – Александр Авдюшкин.     Сызранские иллюстраторы представлены на выставке тремя именами. Татьяна Твердохлебова – тот редкий случай, когда литератор и художник – одно лицо. Особого внимания заслуживают ее иллюстрации к собственной книжке «Сказки верх тормашки»: каждый рисунок имеет двойное изображение.
Сергей Буров проиллюстрировал сборник «В гостях у Солнышка». А будущий архитектор Наталья Старочкина – произведения детской писательницы, библиотекаря ЦДБ Надежды Ермаковой –  «Ассорти» и «О котах и кошках и не только о них».
Много восторженных слов о новой экспозиции и труде художников-иллюстраторов произнесли на вернисаже их коллеги Вера Евсеева, Владимир Петряшин, Анна Митко, председатель городского общества Рерихов Наталья Зоткина, а также заведующая ЦДБ им. А. П. Гайдара Валентина Усова и Надежда Ермакова.
Все они подчеркивали, что книжная графика – колоссальный труд, а занимаются этим видом искусства настоящие энтузиасты, влюбленные в свое дело. И, возможно, теперь, посетив выставку, читатели начнут обращать внимание на фамилии художников, чьими глазами мы смотрим на героев литературных произведений.

Выставка будет экспонироваться до 22 июля. Вход свободный. Записаться на экскурсию можно по телефону 98-46-87.

 Текст, фото: Елена Мочалова


24.05.2019 10:17