Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1532
Распечатать

«Давайте улыбаться!»

В Центральной библиотеке им. Е.И.Аркадьева Сызрани открылась фотовыставка «Давайте улыбаться!», посвященная трехлетию фотоклуба «Абсолют». Первоавгустовский день выдался не по-летнему холодным и пасмурным. И, как нельзя кстати, его расцветили хорошим позитивным настроением члены фотоклуба «Абсолют» и все гости Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева. А повод нашелся! Это любительское объединение отпраздновало свое трехлетие в кругу многочисленных друзей! И, конечно же, приурочило к этому событию новую фотовыставку с весьма оптимистичным названием – «Давайте улыбаться!», на которой представлено более 130 оригинальных работ.



Напомним, что первоначальное название клуба было «Креатив». А его организатором стал Андрей Лобанов, на тот момент он делал лишь первые шаги в увлекательнейшем фотоделе. Через интернет он пригласил всех желающих в клуб. Для общения, обмена опытом, совместных фотосессий, участия в выставках.
Когда Андрей Лобанов сменил место жительства и переехал в Санкт-Перербург (и остался почетным членом сызранского клуба), в качестве лидера выделилась семейная пара Любимовых – Роман и Анна. И единомышленники продолжили активную деятельность.
Фотоклуб сотрудничает со школами, участвует в ежегодных фестивалях: «Первоцвет» (школа № 23), «Подсолнухи» (№ 27), «Метелица» (№ 12). А также в фотовыставках на площадках Краеведческого музея, в галерее городского общества Рерихов, библиотеках-филиалах №№ 2, 7, 11, 16, 18 и в ЦБ,  в Доме молодёжных организаций, галерее «Наследие».
«Абсолют» своим участием поддержал такие городские проекты, как выпуск настольного календаря «Писатели и книги – юбиляры 2018 года», фестиваль «55:0 в мою пользу» и многие другие. Среди партнеров клуба городской архив, парком им. Горького,   краеведческий музей Октябрьска, ДК «Авангард» и «Строитель». Выставки, которые особенно полюбились горожан, становились передвижными. Их увидели в разных микрорайонах Сызрани и в соседнем Октябрьске.
Но и это еще не всё! В 2017 году фотоклуб получил Благодарственное письмо от главы городского округа Николая Лядина за вклад в победу Сызрани во всероссийском  конкурсе «Семья и город – растём вместе».
У каждого фотографа «Абсолюта» имеется, естественно, свой любимый жанр. К примеру, Ирина Шейхина – мастер необычных натюрмортов. Многие сызранцы узнали о клубе по репортажам и пейзажам путешественников – Евгения Губанова, Алексея Лысенко и Светланы Зайцевой. Интересны своими решениями в съемке работы молодых и талантливых фотографов. Среди них Юлия Карнова, Виктория Стрельникова, Юрий Хайров, Сергей Назаров, Алексей Анисимов, Элеонора Федоренко, Ольга Щербач.
В рамках выставки оформлена персональная экспозиция Алексея Лысенко. Мастер  представил 24 фотокартины, и каждая обрамлена в причудливую авторскую рамку.
Поздравлявшие именинников друзья клуба и спонсоры фотовыставки, а среди них были художник и дизайнер Ильдар Зайнетдинов, информационный партнер Олег Свинцов, предприниматель Светлана Новикова, руководитель фотошколы «PhotoInsight» Ольга Новацкая и другие, благодарили виновников торжества за их позитивное отношение к жизни, красоту мира, которую они сами замечают и раскрывают перед зрителями, за озаряющий свет.
Этой выставке предшествовал городской фотоконкурс с одноименным названием. На вернисаже были награждены его победители. Ими стали Надежда Авдеева, Галия Файзуллина, Юлия Сагайдак, Елена Суликаева, Лилия Хуртина, Галина Евдокимова, Екатерина Кольчугина, Юлия Гофман, Екатерина Псёл, Ксения Шепирёва, Александр Калькаев, Юлия Шмалько, Злата Кортягова. Работы-победители также украшают выставку «Давайте улыбаться!».
Именинников пришел поздравить еще один сызранский клуб – «замечательных людей».  Его члены подарили  вкуснейший торт, оформленный в стилистике экспозиции.


Задорного настроения добавили участникам праздника певицы Елена Краснова («ДК «Строитель») и Ольга Поднебесова (фитнес-клуб «Актив»), а также Руслан Васвиев и Ольга Комзова, зажигательно станцевавшие латиноамериканскую «Бачату» («Актив»).
Остается добавить, что экспозиция «Давайте улыбаться!» будет демонстрироваться в ЦБ им. Е. И. Аркадьева (ул. Советская, 92, вход со стороны ул. К. Маркса) до 26 августа. Вход свободный. Записаться на экскурсию можно по телефону 98-46-87.


Фото: Елена Мочалова


02.08.2019 11:34