Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1572
Распечатать

«Пусть будет музыка любви»

Литературно-музыкальный вечер, посвященный юбилею поэтессы, композитора, исполнителя Валентины Юдиной прошел в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева в Международный день музыки.
 


Добрая, мудрая и необыкновенно талантливая!
Именно такими эпитетами награждали Валентину Юдину коллеги по творческому цеху и почитатели ее многогранного таланта. А литературно-музыкальный вечер, прошедший 1 октября – в Международный день музыки – в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева Сызрани, «Пусть будет музыка любви» был посвящен юбилею поэтессы, композитора, исполнителя.
В начале мероприятия библиотекарь Екатерина Щепалина рассказала аудитории о жизненном и творческом пути Валентины Юдиной. Это прекрасный педагог с огромным стажем. Много лет она преподавала математику в школе Сборно-Симоновского поселка. А одновременно еще и … музыку. Кроме уроков, Валентина Николаевна водила детей в увлекательные походы, устраивала с ними посиделки с гитарой у костра, а Новый год вместе с воспитанниками встречала у елки в лесу. Душевный, креативный педагог заразила своих подопечных и авторской песней, собирая на фестиваль «Малая Грушинка» детвору и местных поэтов и бардов.
Музыка в судьбу нашей героини вошла не случайно. Ведь с детских лет девчушка росла в творческой семье: бабушка пела в церковном хоре, мама хорошо играла на гитаре и задушевно исполняла народные песни, отец мастерски владел баяном. Поэтому из Валентины не мог не получиться музыкант!
Первая проба пера состоялась в студенческие годы, когда девушка училась в Куйбышевском пединституте. Именно тогда она начала писать стихи, клала их на музыку – получались красивые песни. Дальше – больше! Вот уже из-под пера Юдиной стала выходить не только поэзия, но и рассказы, сказки. Она уже публикуется в районных и городских газетах, журналах «Наш современник», «Начальная школа», «Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки», коллективных сборниках. Ныне у Валентины Юдиной 10 книг с собственным творчеством. Любимый музыкальный инструмент у Валентины Николаевны – это гитара, владеет она также аккордеоном, синтезатором.
Юбиляр взяла микрофон в свои руки и уже не выпускала его до конца творческой встречи. Она читала стихи о любви к отчему дому, малой родине, природе, окружающим ее людям. Исполняла свои песни – лирические, философские, шуточные… На собственные стихи, поэтические произведения своих коллег-земляков, а также известных на всю Россию авторов. В этом большом списке Вячеслав Харитонов, Надежда Чванова, Татьяна Черная, Анна Игоничева, Светлана Савицкая, Лариса Рубальская, Вероника Тушнова, Ольга Фокина, и многие другие. Таким образом композитор популяризирует поэтическое творчество различных авторов, расширяя их аудиторию, за что те весьма благодарны коллеге.
В своей любви к этой душевной, мудрой, светлой, невероятно скромной и многогранно талантливой женщине выражала в тот вечер Вячеслав Харитонов (его стихи легли в основу четырех десятков песен Валентины Юдиной), Ольга Воронина, Татьяна Твердохлебова, Надежда Чванова, Наталья Окунева, Наталья Бондаренко, Зоя Искаева.  Слова искренней благодарности за огромную просветительскую работу среди юных сызранцев прозвучали от библиотекарей Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара Надежды Ермаковой и Светланы Старочкиной.
Большим подарком для именинницы стало чтение ее стихов в исполнении учащихся младших классов школы №16.





02.10.2019 15:43