Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1580
Распечатать

Гобелен и скульптура малых форм на одной выставке

    Крупное событие в культурной жизни города состоялось 7 октября в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева Сызрани - открылась Всероссийская художественная выставка «Скульптура малых форм и гобелен». Этот значительный проект был реализован по инициативе Самарского отделения Союза художников России (СХР) при поддержке регионального министерства культуры. Сначала выставка экспонировалась в областном историко-краеведческом музее им. П. В. Алабина. А затем Самарское отделение СХР (председатель заслуженный художник России Иван Мельников) предоставило ее в галерею центральной библиотеки Сызрани. От нас она поедет в Тольятти. 



    В сызранской экспозиции представлены работы 28 авторов гобелена и 6 – скульптуры малых форм. География участников весьма обширна. Это города Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Майкоп (Республика Адыгея), Подольск (Московская область), Нижний Новгород, Саранск (Мордовия), Саратов, Ростов-на-Дону, Новоуральск (Свердловская область), Смоленск. Из зарубежья – Республика Казахстан.
    Объединение в выставочном пространстве скульптуры малых форм и гобеленов, созданных современными художниками, дает зрителю возможность открыть в таком несколько необычном соседстве немало любопытных параллелей. Это прежде всего способность каждого из искусств находить эмоциональную доминанту образа в природе материала, определяющего ход воплощения замысла, а отчасти и возникновение последнего.


    Выступая на вернисаже, Иван Мельников как раз и объяснил совмещение произведений этих видов искусства в одном выставочном пространстве тремя обстоятельствами. Во-первых, их декоративно-прикладной направленностью. Во-вторых, пластикой материалов и трёхмерностью изображения. В-третьих, сложностью технических приемов. И, действительно, в такой удивительной полифонии разных видов, техник и направлений зрителю открываются неожиданные пересечения – тематические, смысловые или пластические. Иван Иванович также отметил, что в подписи под произведением искусства не принято перечислять заслуги автора. А тем временем на выставке имеются работы как вчерашних студентов, так и народных художников, академиков. К примеру, Андрей Щербаков из Саратова со скульптурой «Жемчужина» – член-корреспондент Российской академии художеств, имеет звание заслуженного художника России.
     Член СХР Ольга Емельянова, создающая и живопись, и гобелены (в сызранской экспозиции представлена работа ее отца Олега Емельянова «Где-то в Жигулях» и его учеников Татьяны Гаршиной «Простор», Александры Чефелевой «Воздух»), обратила внимание на отличие современной отечественной школы гобелена от западной. Наши мастера тяготеют к образности, чувственности, смысловой наполненности произведений. Ведь это так трудно на протяжении длительного времени, пока художник работает над своим произведением, а порой это целый год (!), поддерживать в себе первоначальную эмоцию до воплощения задуманного в законченном виде! Тогда как европейские художники больше обращают внимание на декоративность, фактуру материала, объем композиции. Кроме того, гобелен, по мнению Ольги Емельяновой, несет в себе и воспитательную функцию: это занятие вырабатывает терпение. Неожиданно для публики оказалось, что ручным ткачеством занимаются не только представительницы слабого пола, среди авторов много мужчин.
    Постоянный посетитель новых выставок в городе отец Марк Алексеев поделился со зрителями своей радостью от того, что гобелен как вид художественного искусства не канул в Лету (а священнослужителю в свое время довелось лицезреть старинные шедевры в музеях Ватикана). Он по-прежнему привлекает людей искусства, и работы в такой технике создают особую ауру уюта, передают теплоту человеческих душ.
    Эту же мысль продолжила и член Союза художников России Наталья Пушкова, заметив, что душа человека просила себя выразить с глубокой древности. Познакомившись с выдающимися образцами гобелена еще в своей студенческой юности в Ленинграде, Пушкова не перестает восхищаться этим видом искусства и по сегодняшний день!
    На церемонии открытия Всероссийской выставки слова искренней благодарности ее организаторам  высказали галерист Александр Макаров, член СХР Вера Евсеева, педагог Людмила Садовская, художник и автор книги «Сызрань. Изобразительное искусство» Владимир Петряшин. А затем посетители еще долго неспешно общались с произведениями искусства, постепенно проникали в их многослойность, постигали суть глубокого образа, созданного художниками.
         Выставка будет работать в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева до 24 ноября. На экскурсии можно записаться по телефону 98-46-87.

Фото, текст: Елена Мочалова


08.10.2019 11:03