Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1661
Распечатать

«Учитель и ученики» выставка в библиотеке Сызрани на Образцовской площадке

Прекрасный подарок преподнесли жителям Образцовской площадки г.о. Сызрань в преддверии женского праздника библиотека-филиал № 2 им. В.В. Маяковского (Л.Волкова), городское общество Рерихов (руководитель Н.Зоткина) и Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н. Носцовой (Т.Алмаева), открыв  новую художественную выставку. Это продолжение масштабного проекта партнеров, имеющего общее название «Учитель и ученики». Экспозиция составлена из работ преподавателей отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Александра Леднёва, Веры Евсеевой и их учеников: В. Свиридова, В. Кислова, М. Коновалова, К. Яшагина, А. Скобеева, К. Исеняева, А. Ефремова, В. Ярополова, А. Яковлева, В. Абдрашитова, М. Лутошкина, Е. Абрамова, А. Давыдова. И зрители не переставали удивляться тому, насколько даровитая в Сызрани молодежь!



Сызранцы хорошо знают мастеров кисти, которые не только сами постоянно пишут, выезжают на пленэры, участвуют в международных проектах, активно выставляются, но и щедро делятся премудростями любимого дела с начинающими художниками. Так, Александр Леднёв – живописец, востребованный в Европе. Он постоянно находится в поиске, осваивает новые направления и техники. А его излюбленную тему мегаполиса с удовольствием перенимают ученики (к примеру, работа К. Яшагиной «Город ночью»). К тому же Александр Алексеевич – прекрасный художественный менеджер. И этой грани его таланта следует поучиться не только юным, но и зрелым живописцам.
Вера Евсеева – одна из трех членов Союза художников России в г. Сызрани (двое других – супруги Пушковы). Уже второй раз коллеги избирают ее председателем творческого объединения «Союз художников Сызрани». Это необыкновенно чуткий, открытый, добрый человек, зажигающий окружающих своей позитивной энергией. А сама она вдохновение находит в самых обыденных вещах! Куратор выставки от колледжа искусств Анжелика Смирнова рассказала на открытии экспозиции такую историю. Собралась Вера Геннадьевна… варить борщ. Подготовила все необходимые продукты. И ее глаз тут же заметил замечательную композицию для натюрморта! Рука потянулась за холстом, красками, кистями. В следующие три часа живописец погрузилась в свой идеальный художественный мир. И теперь эта изысканная картина радует глаз зрителей. Ну а борщ? Он тоже был сварен, только ближе к ночи!..
Анжелика Георгиевна Смирнова, выступая перед читателями библиотеки, обратила также внимание на то, что педагоги творческих отделений живут очень долго. Ведь они учат видеть красоту в обыкновенных вещах, а своим поведением, поступками, талантом взращивают новое поколение ценителей и творцов прекрасного.
Автор идеи проекта Наталья Зоткина так определяет его цель: создать на базе библиотеки (ул. Лазо, 13) выставочную молодежную площадку для развития индивидуальной и социальной активности в этом районе города. И, действительно, местная публика весьма благодарна за возможность приобщиться к художественному и музыкальному творчеству по месту жительства.
Атмосферу праздника создали на церемонии открытия новой выставки студенты народного отделения колледжа – вокалисты Екатерина Лазарева и Наталья Петухова (педагог Ирина Утенкова), балалаечник Матвей Утенков, концертмейстер Александр Гатьянский.
Составной частью выставки является экспозиция «Читаем Рерихов», где собрана литература о художественном творчестве Николая Константиновича Рериха.
Выставка в библиотеке-филиале № 2 г. Сызрани будет работать до 4 мая.

Фото, текст: Елена Мочалова


06.03.2020 12:16