Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1745
Распечатать

Сызранцы достойно проявили себя в областных конкурсах

21 октября сотрудники Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева приняли участие в видео-конференции, организованной Самарской губернской думой (СГД) с целью подведения итогов двух региональных конкурсов: «Библиотека – центр правовой информации» и  творческое состязание чтецов «Нам дороги эти позабыть нельзя!» им. Д. Ф. Устинова. Организованы они были СГД в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.



Вела заседание первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева, возглавившая в этом году организационный комитет конкурса «Библиотека – центр правовой информации». Екатерина Ивановна отметила, что, без сомнения, областные и муниципальные библиотеки являются важнейшими субъектами в системе правового просвещения граждан. А в юбилейном году учредили две номинации:  гражданственно-патриотическое воспитание, развитие творческих способностей читателей через чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне и информационная поддержка ветеранов. Состязание проводилось в формате он-лайн из-за эпидемиологических ограничений.
    Всего на конкурс поступило 15 заявок из 13 муниципальных образований, в том числе – из пяти городских округов и десяти муниципальных районов. Сызранская централизованная библиотечная система показала себя весьма достойно и заняла вторую ступеньку почета в первой номинации. Нас опередила только столица Автограда. Кстати, и наши соседи – библиотеки Сызранского района – в своей категории также заняли 2-е место.
    Затем перешли к оглашению итогов конкурса чтецов «Нам дороги эти позабыть нельзя». Татьяна Бодрова – председатель комитета СГД по образованию и науке, председатель организационного комитета конкурса – проинформировала собравшихся о том, что это уже третье творческое соревнование в жанре «художественное слово», организованное в содружестве с Самарским литературным центром В. Шукшина, его возглавляет Геннадий Матюхин (заметим, что в 80-е годы он руководил сызранским драматическим театром).
    Несмотря на все ограничительные обстоятельства, количество конкурсантов в текущем году возросло – их стало более 1400 человек. Напомним также, что в городском этапе, организатором которого стала ЦБС, приняли участие 79 человек – и детей, и взрослых: это школьники и студенты, военнослужащие и творческая молодёжь, ветераны войны и труда. Впервые конкурс прошёл в дистанционном формате, участники представили видеозаписи своих выступлений.
     Победителями областного этапа стали 68 человек. В этом числе четверо сызранцев. Двое из них были лучшими и в предыдущем конкурсе (посвященном 100-летию комсомола). Это курсант-вертолетчик Михаил Петишкин и его младший коллега ученик гимназии «Кристалл» Владимир Хайдуков. Двое других – это дебютанты областного конкурса: студентка Губернского колледжа Дарья Петишкина (вдохновленная победой брата Михаила девушка тоже проявила свои незаурядные исполнительские способности) и ученик школы № 5 Дмитрий Сибиряков. Все они также стали участниками видео-конференции. А директор ЦБС Ирина Королева вручила им от имени оргкомитета конкурса почетные грамоты, дипломы лауреатов и подарки.


   В заключение церемонии Татьяна Бодрова обратила внимание на важность таких конкурсов, которые пробуждают творческую активность, эмоциональный подъем, воспитывают любовь к Родине. А в этом году конкурс чтецов – это благодарность советскому солдату за Победу, это дань памяти нашим дедам.

   текст и  фото: Елена Мочалова


22.10.2020 13:26