Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1802
Распечатать

Советник министра культуры Самарской области Игорь Зверев принял участие в мероприятиях, приуроченных 170-летию Самарской губернии

20 января с визитом в г.о.Сызрань побывал советник министра культуры Самарской области Зверев Игорь Юрьевич. Он принял участие в рождественских мероприятиях, приуроченных 170-летию Самарской губернии.
На презентации иконописной мастерской «Сызранской школы иконописи» в художественной галерее А.М. Макарова «Наследие» от имени министра культуры Игорь Юрьевич приветствовал гостей встречи и выразил благодарность за инициативу проведения важного для возрождения традиций мероприятия и поддержку уникального промысла – Сызранской школы иконописи.



     Сызранская школа иконописи – значимое явление русской художественной культуры. Уникальный стиль иконописи возник во второй половине XVIII века и продолжился традициями мастеров-старообрядцев, сохранив связь с византийской школой, что заметно в сызранских иконах. Крупная иконописная школа не уступает древнейшим школам Москвы, Великого Новгорода, Владимира.

    В настоящее время условия для возрождения сызранской иконописи создал предприниматель и благотворитель Александр Михайлович Макаров, организовав мастерскую, в которой работают 4 мастера.
    В художественной галерее "Наследие"представлена коллекция икон сызранской школы иконописи, собранная А.М.Макаровым, а также экспозиция, посвященная 155-летию иконописца Александра Архиповича Бочкарева.


    В ходе визита в Сызрань Игорь Зверев посетил Казанский кафедральный собор. Советник регионального министра культуры познакомился еще одной уникальной сызранской традицией — концертов духовной музыки в храме. Муниципальный академический хор «Многолетие» (руководитель Шарапова Е.А.) торжественно и проникновенно исполнил рождественские песнопения и духовные произведения русских композиторов.


20.01.2021 18:00