Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1845
Распечатать

Центральная библиотека Сызрани превратилась в Центр подготовки космонавтов

    Всероссийская акция «Библионочь» после годичного перерыва вновь прошла «на ура» в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева и во всех филиалах системы г.о. Сызрань (в 2020-м она состоялась лишь в он-лайн формате). Постоянные пользователи и гости Централизованной библиотечной системы были вовлечены в интересные действия! А самые эрудированные получили еще автограф космонавта и книжные призы! (фото акции)




   В текущем году «Библионочь» проводилась уже в десятый раз. А ее тема: «Книга – путь к звездам». Таким образом, акция посвящена 60-летию первого полета человека в космос.
   Старт акции в библиотеках Сызрани дал наш земляк – космонавт Михаил Корниенко, Герой России, Почетный граждан города, дважды побывавший на орбите. В видеоролике Михаил Борисович поздравил всех участников акции с Днем космонавтики и рассказал о том, какие книги помогли ему осуществить мечту. Это научная фантастика братьев Стругацких, прежде всего их повесть «Трудно быть богом». Зачитывался будущий космонавт романом Ивана Ефремова «Туманность Андромеды». С упоением глотал фантастику (не фэнтези!) и многих других авторов. На МКС, оказывается, тоже есть библиотечка. Книги в нее доставляются на грузовых кораблях. И космонавты, даже молодые, предпочитают читать именно такие – бумажные – книги, а не электронные. Михаил Корниенко поделился:
    - Книгу я фиксировал резиночкой, чтобы она не улетала. На ночь обязательно читал несколько страниц и спокойно засыпал.
    После таких слов стала разворачиваться акция. В Центральной библиотеке было организовано 17 площадок! Только в брейн-ринге «Эта удивительная Вселенная» (ведущий Георгий Катков), приняли участие шесть команд. Самыми эрудированными оказались студенты из медико-гуманитарного колледжа (команда «Сфинкс»), они и стали победителями полуторачасовой интеллектуальной баталии.
    У открытого микрофона «Через тернии к звездам» своим поэтическим творчеством делились известные местные литераторы Игорь Рабштейн, Валентина Юдина, Анжелика Жилютова, а также выносили на суд зрителя свои стихи начинающие авторы, к примеру, Илья Железнов, курсант Евгений Бормотин.
    Еще один партнер ЦБ психолог Юлия Веретянникова тестировала всех желающих на предмет того, готовы ли они к длительному полету. Руководитель школы робототехники «iRobot» Александр Цой демонстрировал и взрослым, и детворе  возможности «космических помощников». На испытательном полигоне «Таких берут в космонавты!» проверяли как физические данные кандидатов, так и их IQ. В кинозале «Новости из космоса» шли сеансы с демонстрацией документальных фильмов, в том числе и «Год на орбите», автором которого является Михаил Корниенко. А по окончании зрителям предлагалась викторина по принципу телепередачи «Своя игра».
    Не было отбоя от желающих поучаствовать в мастер-классах! В них можно было получить навыки написания фантастических рассказов (Наталья Мустаева) или правополушарного рисования (Маргарита Денисова), росписи космических пряников (Инна Суханова) или скрапбукинга (изготовление семейных альбомов своими руками, Анна Манжос).
    Участники «Библионочи» старались заработать за  правильные ответы как можно больше жетончиков, чтобы побороться за главный приз – буклет с автографом космонавта Михаила Корниенко. Его добился курсант Владимир Мосин, заработав 230 очков! Лишь совсем на немного отстали и юные участники акции. Шестеро лучших получили заветные буклетики, а еще и книги местных авторов.
    В красочном праздничном действии открытия и заключительной части акции приняли участие музыканты и вокалисты – объединенный коллектив «Viva classica» и «Art-music-group» ЦМИиК, Эдуард Лиманский, Александр Цапко, семейная группа Банновых, театр кукол «Образ», театр теней «Фонарик» (оба – ДК «Восток»), команда КВН курсантов-вертолетчиков «На крыло».
    «Библионочь» удалась на славу! Таково общее мнение и организаторов акции и многочисленных участников. Последних было во всем городе более полутора тысяч человек!

    Фото: Елена Мочалова



26.04.2021 10:54