Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1979
Распечатать

Отчетное собрание Союза художников Сызрани

Подвели итоги ушедшего года и наметили планы на будущий. 15 января в галерее "Наследие" состоялось отчетное собрание творческого объединения «Союз художников Сызрани» (СХС). В итоговом заседании приняли участие художники, мастера ДПИ, фотографы, а также руководитель управления культуры Ольга Дидык и галерист Александр Макаров.

Свидетельство о присвоении звания "Мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области" получила  Анна Косач, руководитель творческого объединения «Иконопись как вид древнерусской живописи» НФ «ДЕОЦ».


Отчет представила председатель СХС, член Союза художников России Вера Евсеева. Лидер организации показала широкую палитру деятельности: одно только перечисление всех выставок, пленэров,  побед в творческих конкурсах занимает многие страницы текста.
- Начался год презентацией мастерской Сызранской школы иконописи сначала в галереи «Наследие». Затем и в Самарском областном художественном музее. Сопровождались презентации выставками старинных образов сызранского письма, которые собрал коллекционер Александр Макаров. Кстати, в столице региона дважды продлялось время экспонирования работ по просьбе самарцев. А событие это мы посвятили 155-летию со дня рождения известного нашего земляка, иконописца Александра Архиповича Бочкарева, - напомнила собравшимся Вера Геннадьевна.
В 2021 году только в галерее «Наследие» было организовано более 20 выставок. Среди них как тематические с участием многих авторов, так и персональные (к примеру, москвича Вадима Соловьева, художников из Пензы Евгения Гололобова и Аллы Майской и др). Однако деятельность СХС не ограничивается только стенами галереи «Наследие». Экспозиции оформляются в библиотеках города – прежде всего в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева, в модельных № 18 и 2, в вертолетном училище, ДШИ № 3 и на других площадках.
Традиционными стали православные пленэры, которые организуются в содружестве Сызранской епархией, СХС и галереей «Наследие». Участниками третьего пленэра «Живые родники», кроме местных живописцев Веры Евсеевой, Александра Михеева, Марии Гавриловой, Александра Леднева, Татьяны Фомичевой, стали гости из Феодосии, Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы. А выставка этих работ была организована не только в Сызрани, но и в картинной галерее им. К. С. Петрова-Водкина в г. Хвалынске.
Большим событием стало празднование пятилетия со дня создания Союза художников Сызрани, которое состоялось в первый день весны. А галерея «Наследие» превратилась в настоящий просветительский центр. За эти годы здесь прошло более трехсот выставок, а сызранцы смогли познакомиться с творчеством местных художников, а также из многих других городов и весей нашей страны.
Вера Евсеева обратила также внимание коллег на то, что необходимо более активно выставляться в зональной выставке «Большая Волга», участвовать во всероссийских проектах, что является непременным условием вступления в Союз художников России. И тогда можно будет создавать городское отделение СХР.
С подробными отчетами о деятельности выступили также руководитель Центра народных ремесел Любовь Галашина, от фотоклуба  «Абсолют» - Ирина Шейхина.
Ольга Витальевна Дидык в своем выступлении подчеркнула:
- Без палитры вашего Союза культурная жизнь города была бы беднее и представить ее без Союза художников Сызрани уже невозможно!
Далее руководитель управления культуры вручила большой группе художников и мастеров декоративно-прикладного искусства благодарности за активную культурно-просветительскую деятельность. Свидетельство о присвоении звания "Мастер декоративно-прикладного искусства Самарской области" получила 
Анна Косач, художник, педагог и руководитель творческого объединения «Иконопись как вид древнерусской живописи» НФ «ДЕОЦ» учебного филиала "Сызранский".

Фото: Елена Мочалова



17.01.2022 15:13