Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=2031
Распечатать

Сызрань отметила праздник Весны и Труда



Центральной площадкой праздника стала площадь имени Ленина.

Сызрань отметила праздник Весны и Труда. Утром 1 мая в центре города начался торжественный митинг-концерт. На сцене выступали творческие коллективы, юные поэты и солисты. Мэр Анатолий Лукиенко поздравил горожан с праздником и вручил представителям трудовых коллективов благодарности за добросовестный труд.

На площади прошел исторический квест в рамках Дней единых действий городов трудовой доблести. Участниками квеста стали старшеклассники, студенты и молодые специалисты предприятий города. Участникам было предложено пройти по восьми станциям: станция «Всё для фронта, Всё для победы!», станция «Арсенал», станция «Фронтовая поляна», станция «Топливо победы», станция «Железнодорожный узел», станция  «Механизм победы», станция «Эвакогоспиталь», станция «Поэзия и проза о войне», на каждой из которых они должны были выполнить определенные задания, связанные со спецификой станции, чтобы прейти к следующей станции.

В ходе игры участники познакомились с историческими событиями города Сызрани времен ВОВ, о вкладе города в достижение Великой Победы.

По соседству, в детском парке, состоялось открытие летнего сезона. Здесь была организована развлекательная программа, в которой принимали участие артисты сызранского театра.

Праздничные программы прошли и в других районах города - на у домов культуры им. М. Жукова, «Строитель», «Восток», в сквер поселка Сердовино.

На площадях ДК «Горизонт» и ДК «Авангард» состоялись концертные программы, посвященные открытию фонтанов.

Сызранский краеведческий музей продолжил реализацию годового цикла памятных дат проекта «Города трудовой доблести. Победа ковалась в тылу». Очередное мероприятие этого цикла, посвящено памятной дате - Дню весны и труда. 1 Мая отмечают во многих странах мира, в том числе и в России. В этот день мы, сызранцы, чествуем наших земляков, особо отличившихся в той или иной отрасли народного хозяйства, науки и культуры.
Вниманию жителей города была представлена планшетная историко-документальная выставка «Труженики тыла», которая развернулась на территории Сызранского Кремля. Посетители познакомились с историческими документами, отражающими вклад города в Великую Победу.

Также в здании музея продолжила работу выставка в рамках проекта единых дней городов трудовой доблести "Сызрань госпитальная". Выставка посвящена госпиталям, работавшим в Сызрани в годы Великой Отечественной войны – фотографии, документы, предметы медицинского назначения тех лет можно будет увидеть в Краеведческом музее с 22 апреля по 22 мая 2022 г.

На странице в социальной сети ВКонтакте  Центральной городской библиотеки им. Е. И. Аркадьева состоиялась онлайн - выставка «Город труда, город героев», которая приурочена ко Дню Весны и Труда и посвящена трудовым традициям сызранцев в годы Великой Отечественной войны.

 Вечерняя праздничная программа была также насыщена: на центральной площади города (Площадь им.Ленина) состоялась молодежная концертная программа «Привет, весна!», которая завершилась Праздничным фейерверком в честь присвоения Сызрани звания «Город трудовой доблести». Спонсором праздничного шоу стал завод «Тяжмаш».



04.05.2022 16:29