Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 24 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В Башкирию с «Православной инициативой»
Четверг, 13 Июль 2017
В рамках реализации проекта ДШИ им. А.И. Островского «Служу России и Вере православной» победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» с 5 по 9 июля образцовый детский казачий духовой оркестр, под руководством заслуженного работника культуры РФ, войскового старшины станицы Сызранская Виктора Осипова совершил миссионерский творческий марафон по Республике Башкортостан.


Июль. Разгар лета. Многие ребята проводят каникулярное время в лагерях отдыха, санатория, на туристических базах, море. И только наши юные казаки – будущие защитники Отечества – смелые, красивые, талантливые, бесконечно преданные своему делу продолжают трудиться на славу Отечества и Веры Православной.
В рамках реализации проекта детской школы искусств имени Аркадия Островского «Служу России и Вере православной» победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» с 5 по 9 июля образцовый детский казачий духовой оркестр, под руководством заслуженного работника культуры РФ, войскового старшины станицы Сызранская Виктора Осипова совершил миссионерский творческий марафон по Республике Башкортостан, посвящённый православному празднику День памяти святых Петра и Февронии Муромских.
Совместно с оркестром приняли участие в поездке группа казаков подразделений «Перначь» и «Хордъ», во главе с атаманом Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего Войска Николаем Викторовичем Гараниным.
Большую поддержку получили казаки от настоятеля Вознесенского мужского монастыря Сызрани игумна Марка, который перед отправлением в не ближний путь в школе искусств имени Аркадия Островского совершил молебен на благополучную поездку, благословил ребят и сам вошёл в делегацию нашего города, приняв участие в незабываемой поездке на Южный Урал.
Дорога в Башкирию была необычайно интересна. Красивые пейзажи за окнами автобуса,  вкусная казачья гречневая каша с тушёнкой и горячий сладкий чай на стоянках, которые, стоит отметить, казаки везли с собой из родного города в больших казачьих термосах, тёплая дружеская атмосфера побудили ребят и их руководителя дать этой поездке название «поход». Путь длиною в тысячу километров проделали наши казаки, прежде чем соприкоснулись с необыкновенно удивительной и загадочной природой Южного Урала.
Солнце уже давно зашло за горизонт, лил сильный дождь, над дорогой стелился густой туман…  Наш автобус прибыл в пункт назначения – туристическая база с загадочным и не менее звучным названием «Агидель». Великое разнотравье лугов в окружении высокого леса, горные реки, в самом сердце Южного Урала ребята окунулись в среду девственной природы, ощутили неосязаемое богатство этого края. По высказыванию руководителя оркестра местный горный воздух можно было сравнить лишь с запахом букета полевых цветов, насколько свежо было вокруг!
Здесь, в Белорецком районе Башкирии казаки провели 3 дня - насыщенных творчеством, интересных и незабываемых. Питались ребята в местной столовой, в которой трудились повара из соседнего села, под названием Кага. Принимали пищу, как тому и положено настоящим казакам с молитвой пред трапезой и по её окончанию. Читал молитву отец Марк и руководитель оркестра  Виктор Осипов.  Ежедневно ранним утром день начинался с зарядки, пробежки и купания в горной реке, на берегу которой уютно расположилась «Агидель».
В «походе» была организованна насыщенная и необычайно интересная культурная программа для казаков. Ребята посетили уникальный Башкирский природный заповедник, где познакомились с природным достоянием башкирских густых лесов, флорой и фауной. Приятным сюрпризом стало посещение фермы маралов, а рассказ  экскурсовода об образе жизни этих грациозных и миролюбивых животных произвёл на ребят неизгладимое впечатление.
Посещение горнолыжного курорта «Абзаково», который находится на расстоянии более 130 км от туристической базы «Агидель» стало незабываемым подарком ребятам. Здесь казаки посетили уголок живой природы - зоопарк, расположенный в горах, где смогли приятно провести время наблюдая за разными животными, в том числе волками, северными оленями, моралами, енотами, кабанами, лисами, верблюдами, а также покормить бурых медведей, что доставило и детям и взрослым истинное удовольствие. Особую симпатию казаков завоевали волчица по кличке Бьянка и волк Дольф, а также пятнистый олень Лиза, который преодолевая страх перед посетителями, подходил и брал из рук угощения.
Основной целью поездки являлось несомненно проведение концертных программ духового оркестра, с целью поддержания духа православных граждан проживающих в башкирских сёлах и городах. Казаки провели четыре таких концерта. 
Первый концерт состоялся на базе отдыха «Сухов ключ» для сотрудников и отдыхающих. Ребята удивили публику своим творчеством, зарядили энергетикой и крепким духом. «Сухов ключ» - не обычная база отдыха. Это прежде всего конная база, куда приезжают с разных уголков Башкирии любители и ценители конных прогулок. После концерта казакам предоставилась возможность совершить конные прогулки по территории базы, пофотографироваться с лошадьми. Здесь ребята смогли отдохнуть душой и телом, узнать ранее неизведанное, душевно провести время в гармонии с уникальной горной природой.
На второй день проведённый в Башкирии казаки выступили с концертом в городе Белорецке. Концерт состоялся на площади торгового центра, где расположились торговые ряды. Перед выступлением наших казаков обратились к присутствующим со словами приветствия и поздравления с наступающим праздником Дня семьи, любви и верности настоятель Вознесенского монастыря Сызрани игумен Марк и атаман Сызранского станичного казачьего войска Николай Викторович Гаранин. Жители Белорецка познакомились с творчеством уникального коллектива нашего города и закружись в вальсе под звучание Севастопольского вальса в исполнении духового оркестра.

Не менее интересна прозвучала концертная программа  в селе Кага, куда съехались слушатели и зрители из соседних сёл и деревень, чтобы услышать звучание оркестра.
Главное праздничное событие, участие в котором изначально являлось основной целью поездки в Башкирию состоялось 8 июля в селе Верхний Авзян. Праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности торжественно и ярко встретил казаков на стадионе села.
Перед началом концертной программы настоятель храма Казанской иконы Божьей Матери села Верхний Авзян иерей Борис  отслужил молебен святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским перед иконой Божьей Матери, подаренной местному храму атаманом Сызранского станичного казачьего общества Волжского казачьего войска Николаем Викторовичем Гараниным. Возглавил  молебен настоятель Вознесенского монастыря Сызрани игумен Марк. В завершении молебна возгласили многолетие Патриарху Кириллу, митрополиту Уфимскому Никону,  всем присутствующим сельчанам и гостям праздника. По окончании молебна отец Марк произнёс проповедь в которой в частности сказал: «Праздник святых Петра и Февронии Муромских не только церковный, но и  государственный, призванный развивать и укреплять в обществе патриотические, духовные и семейные традиции…».  После молебна состоялась концертная программа с участием творческих коллективов села и наших казаков. В исполнении образцового детского казачьего духового оркестра прозвучали произведения патриотической и православной тематики. По традиции выступление оркестра началось с исполнении государственного Гимна Российской Империи «Боже,  Царя храни!». Также состоялись показательные выступления владением традиционным казачьим оружием шашкой и рукопашного боя, которые представила группа казаков подразделений Перначь и Хордь Сызранского станичного казачьего обществ. Тёплый солнечный день, поля белых ромашек, красивая духовая музыка в этот светлый православный праздник собрались в единый букет веры, любви и дружбы!
Присутствие в делегации казаков настоятеля Вознесенского монастыря Сызрани игумна Марка привнесло в поездку особый дух веры. На протяжении пяти дней казаки ощущали присутствие божьей благодати и покрова Пресвятой Богородицы.
Накануне праздника День семьи, любви и верности, напоминая житие святых Петра и Фефронии Муромских, подчёркивая важность подражания их святой жизни в наше время,  обратился со словом приветствия к казакам игумен Марк за вечерней трапезой.
От Белорецкого отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостан», Администрации сельского поселения Верхнеавзянский сельсовет Муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан руководитель образцового детского казачьего духового оркестра Виктор Степанович Осипов был награждён Благодарственным письмом за огромный труд в развитии русских национальных традиций, возрождении доблестного казачества, что достойно восхищения и подражания.
Администрация детской школы искусств имени Аркадия Островского выражает сердечную благодарность и глубокую признательность за радушный приём делегации г.о.Сызрань, содействие в организации и проведении  мероприятий  Администрации сельского поселения Верхнеавзянский Сельсовет муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан, МКУ Управление образования м.р. Белорецкого района Республики Башкортостан (руководитель Саранцева М.В.),  настоятелю Богородице-Казанского храма с. Верхний Авзян иерею Борису Стоцкому, МОБУ СОШ с. Верхний Авзян (директор Серёгина В.А.).


Елена Румянцева
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: