Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 24 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Хранители традиций многоликой страны…
Пятница, 09 Февраль 2018
8 февраля учащиеся и преподаватели отделения народных инструментов детской школы искусств имени Аркадия Островского пригласили слушателей окунуться в мир удивительных мелодий нашей обширной и многогранной страны - страны с ярчайшей историей, уникальной культурой, страны красивой и многоликой. Концертная программа «Россия многоликая» была представлена выступлениями яркой палитры творческих коллективов.




Через годы и расстояния до нас доносятся душевные переливы русских народных музыкальных инструментов, в голосах которых звучит трепетная любовь народа к родной земле.
Концертная программа была представлена выступлениями я творческих коллективов отделения
народных инструментов. Образцовый ансамбль народных инструментов «Искорки» (рук. Л.А.Сомоносова, Е.В. Пименова), участник многочисленных школьных, городских и областных мероприятий, обладатель высоких наград конкурсов различных уровней, открыл праздник народной музыки звучным аккордом. Напомнили зрителям о славных традициях многоликой России в этот вечер и такие колоритные коллективы, как: ансамбль ложкарей (рук. Л.А. Сомоносова, Е.В.Пименова), ансамбль русских народных инструментов «Диковинка» (рук. Л.А.Сомоносова, Е.В.Подорожная, концертмейстер Е.Н.Румянцева), ансамбль фольклорных инструментов «Калинка» (рук. М.Н.Жога, А.В.Укина), ансамбль домр (рук. О.П.Маршалов, концертмейстер А.А.Чеботарёв). Ложки, трещётки, жалейки, бубны, балалайки такие разные и такие родные окунули слушателей в красивый мир, где качаются ивы, шумят листвой белоствольные берёзы, кружится шумный девичий хоровод, где звучит милая сердцу тихая колыбельная матери. Всем известная «Колыбельная Светланы» русского композитора Тихона Хренникова из кинофильма «Гусарская баллада» в исполнении аккордеонисток Елизаветы Трифоновой и Анны Логиновой была тепло встречена публикой. Также в этот вечер в концертном зале прозвучали произведения Е.Дербенко, В.Андреева, Ю.Виноградова, В.Золотарёва, Б.Флисса. Не обошлось в этот вечер и без футбола… В преддверии проведения чемпионата мира по футболу эта игра активно завоёвывает сердца не только миллионы россиян, но и наших учащихся – народников. «Футбольный мяч» в исполнении ансамбля «Диковинка» и учащихся отделения хорового пения буквально взорвал зал аплодисментами. Безупречная музыка Аркадия Островского, так сказать «на все времена», звонкие голоса девочек – солисток, балалайки, баян, аккордеон, контрабас, барабан и рояль – вот тот самый инструментальный «микс» под который так и хочется забить гол!

Тёплой дружеской атмосферой наполнила зал, конечно же, народная музыка. Русские и татарские песни, задорные частушки, шуточные плясовые и детские потешки – вот то музыкальное богатство уникальной культуры, которое передаётся столетиями из поколения в поколение, сегодня радует россиян и занимает нишу в системе патриотического воспитания подрастающего поколения посредством приобщения детей к народному творчеству.


Обучение на отделении народных инструментов сегодня - одно из самых ведущих направлений в школе, которое даёт юным талантам возможность сохранять и развивать наши культурные традиции, изучать самим и знакомить слушателей с народными песнями, с родным звучанием народных инструментов. А это так важно – не утратить свой генетический код, свои уникальные традиции, так как именно в них сила народа, сила и гордость нашей великой страны!


Елена Румянцева
Детская школа искусств им. А.И.Островского
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: