Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 25 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В 150-летний юбилей автора по-новому читаем М. Горького
Четверг, 29 Март 2018
В канун 150-летия Максима Горького в Сызрани прошел библиотечный семинар «Максим Горький: взгляд из XXI века». Мероприятие состоялось на базе библиотеки-филиала № 3 (ул.Ленина, 20)  имени М. Горького.


Так устроена жизнь: безусловных авторитетов на все времена нет! И если литературным знаменосцем 20-го века являлся пролетарский писатель Максим Горький, считавшийся основоположником социалистического реализма, то в новое тысячелетие он вошел широко неизвестным автором. Такая вот метаморфоза! Однако 150-летний юбилей этой огромной личности, изрекший словами своего героя крылатую фразу: «Человек – это звучит гордо!», - побуждает нас вновь обратиться к его творчеству.

В канун знаменательной даты, 27 марта, был организован библиотечный семинар «Максим Горький: взгляд из XXI века». И прошел он, конечно же, на базе библиотеки-филиала № 3, носящей его имя. И, как поясняет заведующая Нинель Курынова, здесь всегда бережно относились к писателю и его богатому наследию, в библиотеке имеется даже художественный портрет литератора.

Открыла семинар методист Галина Щукина. Она напомнила о вкладе Максима Горького в развитие литературного процесса. До конца жизни (умер в 1936 году) он пользовался колоссальным авторитетом у руководства страны и среди коллег. По его инициативе создавались издательства (в том числе и первое в мире детское), открывались журналы, серия «Жизнь замечательных людей», Литературный институт и в значительной мере Союз советских писателей. А скольким людям в жизни он реально помог! Его проза и драматургия составили целую эпоху в мировой художественной литературе. Пять раз Максима Горького номинировали на Нобелевскую премию по литературе. Это был самый издаваемый в СССР советский писатель: общий тираж его книг составил около 250 миллионов экземпляров! В этом отношении он уступал лишь А. С. Пушкину и Л. Н. Толстому.

Библиотекарям М. Горький дорог особо. Ведь он трепетно относился к книге, именно ему принадлежит крылатая фраза: «Хорошая книга – просто праздник!». Уделял он и колоссальное внимание саморазвитию и самосовершенствованию человека. Максим Горький, имея двухклассное образование, всего добился самостоятельным развитием.

И задачей сегодня является, освободив имя писателя от идеологических штампов, возродить читательский интерес к великолепному мастеру слова. Как это сделать? Об этом и говорили участники семинара.

Вначале подробную биографию юбиляра изложила Ирина Егорова – библиотекарь 4-го филиала. Особое внимание она обратила на его противоречивый характер, сформировавшийся под воздействием непростых жизненных обстоятельств, что, безусловно, наложило отпечаток и на творчество. А своим коллегам она рекомендовала обратиться к недавним изданиям и не лишенным нового взгляда на личность писателя книгам. В этом ряду «69 этюдов о русских писателях» Юрия Безелянского, «Скрипач не нужен. Роман с критиком» Павла Басинского (кстати, это произведение стало лауреатом премии «Большая книга»). Полезно обратиться и к модному ныне писателю-публицисту Дмитрию Быкову. В своей книге «Был ли Горький?» он утверждает: «Горький – писатель великий, чудовищный, трогательный, странный и совершенно необходимый сегодня». Правда, звучит интригующе?

Далее эстафету приняли библиотекари 18-го филиала Елена Блинкова и Ирина Смолькова, которые поделились своим опытом постановки игры с использованием сказки «Воробьишко» для дошкольников. В ходе занимательного действия дети знакомились с различными пичужками, представленными в хорошо иллюстрированных энциклопедиях, сопереживали героям рассказа Горького, разгадывали загадки, участвовали в физкультминутке. Удовлетворение получили и взрослые, и малыши!



Затем Нинель Курынова провела показательное мероприятие с участием семиклассников школы № 11. Это было литературное путешествие по двум повестям – «Детство» и «В людях» – из известной трилогии. Как мастерски сумела увлечь опытный специалист современных подростков! Они увидели отрывки из фильмов, прониклись образами людей, которые окружали Алешу Пешкова (настоящее имя писателя), сами давали им характеристики. Было очень трогательно видеть, как поколение Next воспринимает человеческое измерение творчества литератора, родившегося 150 лет назад!


Не могу обойти стороной и выступление постоянного партнера ЦБ им. Е. И. Аркадьева – преподавателя филологических дисциплин политехнического колледжа Елена Котовой с темой «Творчество М. Горького в современном контексте». Она, сама еще молодой педагог, открывает для себя этого удивительно писателя и просто очарована им! И свои ощущения, конечно же, передает учащимся. При таком учительском подходе, думается, юношество будет адекватно воспринимать личность и произведения выдающегося литератора дореволюционной эпохи и советского периода нашей страны.

Как хорошо, что существуют юбилеи! Они пробуждают читательский интерес, вызывают дискуссии, заставляют по-новому взглянуть на, казалось бы, незыблемые истины.



Е.Г. Мочалова


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: