Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева вручен знак «За заслуги перед городом»
Понедельник, 28 Май 2018
25 мая широкая городская общественность отпраздновала 145-летие главной библиотеки города. За большой вклад в развитие культуры, обширную просветительскую деятельность коллектив Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева  награжден знаком «За заслуги перед городом». Вручил его 1-й заместитель Главы г.о. Сызрань Андрей Советкин.

    Андрей Николаевич отметил, что, несмотря на доступ к новым форматам получения знаний и информации, интерес к бумажной книге не пропадает. Причем, не только у людей старшего поколения, но и у молодежи и детей. Кстати, сам руководитель является активным читателем, регулярно посещает библиотеку по месту жительства – на Монгоре. Выступая на юбилее, он привел слова Д. С. Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но, если есть библиотеки, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещение, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами, – культура не погибнет в такой стране». Кстати, несколькими часами ранее на заседании Думы Андрей Николаевич вставал на защиту библиотек от нападок депутата А. Неронова. Весьма отрадно, что во власти работают такие эрудированные, грамотные и смотрящие в самый корень вещей люди! Затем Андрей Советкин вручил Почетные грамоты и Благодарности группе библиотекарей от имени Главы города Николая Лядина. Кроме того, он передал сертификат директору ЦБ Ирине Королевой на приобретение необходимого оборудования.
    Теплое поздравление в адрес юбиляров прозвучало и из уст председателя Думы Сергея Прокофьева, который отметил современную роль этого института публичной памяти, большую работу коллектива с читательским активом, по привлечению юношества и молодежи в храм знаний и мудрости. Он заверил виновников торжества и их гостей, что представительный орган МСУ никогда не даст в обиду  библиотеки. Сергей Владимирович также поощрил лучших работников, в том числе вручил Благодарственные письма от депутата Государственной Думы РФ Евгения Серпера, и передал коллективу подарочный сертификат.
    Череду поздравлений продолжила Ольга Дидык – руководитель управления культуры. Ольга Витальевна тоже вооружилась цитатой Дмитрия Сергея Лихачева, чтобы подчеркнуть особую роль и значимость библиотек в жизни общества: «… Пусть всё погибнет, останутся только библиотеки — и тогда сохранится жизнь и сохранится культура». Добрые слова ею были сказаны о библиотекарях – умных, грамотных, толерантных, хорошо воспитанных людях, настоящих интеллектуалов и подвижников. Она вручала Грамоты и Благодарности и от Министерства культуры, и от своего подразделения муниципалитета.
    Не оставили без своего внимания юбиляров и депутаты Самарской Губернской Думы. От их имени выступил помощник Владимир Бычков. Он передал Благодарность всему коллективу ЦБ им. Е. И. Аркадьева от председателя СГД Виктора Сазонова, а также персональные – библиотекарям.
    Проявили большое уважение к коллективу ЦБ им. Е. И. Аркадьева и производственники. От имени АО «Тяжмаш» выступил председатель профкома, он же заместитель генерального директора Петр Лобарев, от ГК «Криста» - 1-й вице-президент Максим Симонов, вручивший сертификат на круглую сумму. АО «СНПЗ» прислало ценный подарок, как и Александр Осипов от предпринимательского сообщества – специализированное кресло для буккросинга (это такое общественное движение, когда человек, прочитав книгу из домашней библиотеки, оставляет ее в публичной, а сам в свою очередь может взять другую).
    А сколько творческих подарков преподнесли добрые друзья библиотеки! Впервые в городе все национально-культурные центры подготовили общее выступление юбилярам. Общество Рерихов совместно с Колледжем культуры и искусств им. О. Н. Носцовой представили великолепный дуэт в лице преподавателей Ларисы Тачаевой и Надежды Егольниковой. Эта общественная организация подарила также красивый баннер с изображением здания ЦБ им. Е. И. Аркадьева и фотографий многочисленных мероприятий коллектива. Поздравление артистов драмтеатра Татьяны Ермолиной и Андрея Бурнаева отличалось искрометным юмором. Как всегда, завораживало пение бардов Елены Гало и отца Леонида Коркодинова. Весьма трогательно звучали искренние слова поздравлений от юных читателей. Шквал аплодисментов вызвали номера слушателей вертолетного училища из Казахстана Данияра Изизова и Асхата Базарова. От писательского сообщества слова стихотворных поздравлений произнесли члены СПР Сергей Кирюхин, Вячеслав Харитонов, Галина Елисеева. А от художников Сызрани Вера Евсеева подарила картину Марии Гавриловой.
    От прежней когорты руководителей города выступил Олег Туманов – зам. председателя горисполкома в 80-е годы, он отмечал подвижнический труд библиотечных работников той поры и нынешних.
    Понравились залу видеообращение от Ассоциации молодых работников библиотек Самарской области, а также живое поздравление от директора Межпоселенческой центральной библиотеки Сызранского района Нины Пантелеевой и коллективное выступление силами сотрудников библиотек-филиалов ЦБС г.о. Сызрань.
    Много теплых слов было сказано в адрес ветеранов ЦБ им. Е. И. Аркадьева, в том числе тех, кто смог по состоянию здоровья прийти на торжество. Это Екатерина Ивановна Лаптева, Майя Моисеевна Малявкина, Галина Анатольевна Чижова, Галина Геннадьевна Лапухова. А Галина Алексеевна Парамонова прислала коллегам поздравительную открытку, в которой выразила пожелание встретиться на 150-летнем юбилее главной библиотеки города.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: