Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 17 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Первый литературный дворик открыл летний сезон
Понедельник, 18 Июнь 2018
       В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева зародилась добрая традиция - в летнее время приближать обслуживание читателей к месту их проживания. Такую форму работы назвали поэтично – «Литературный дворик». Библиотекари не только привозят книги и журналы, но и приглашают поэтов, бардов выступить вместе с ними перед жителями.
          Первый такой Дворик в новом сезоне прошел по ул. Гоголя, 17 в прошедшую пятницу. Помогли его организовать Общественный совет № 8 (Павел Фетяско) и работники детского садика, позволившие подключиться к электросети, а также предоставившие необходимый инвентарь. Еще один бессменный партнер библиотеки в проведении Двориков – клуб любителей поэзии и бардовской песни Владимира Варламова.


Не смотря на заранее развешанные афиши, вначале встречи около импровизированной эстрады присутствовали лишь единичные зрители. Но как только раздались первые аккорды, народ начал подтягиваться, что называется, и стар, и мал. Заведующая отделом обслуживания Галина Романова представляла одного за другим участников творческого вечера. Сначала выступил любимец публики Владимир Варламов, исполнив хорошо известные песни. Эстафету подхватила Валентина Юдина, на этот раз она читала свои стихи для детей и взрослых, вызвав добрую улыбку у зрителей. Юлианна Лишманова поделилась своей любовной лирикой, да так проникновенно, что некоторые из слушательниц смахивали нечаянно накатившую слезу…

Сергей Волков читал свои детские стихи. Николай Молев своим бархатным баритоном исполнял ироничные песенки, вызывая улыбки благодарной публики. А вот настал черед и юных исполнителей – еще школьников: Александра Емелина (он ученик Варламова) и Яна Эппле. Их тоже встречали весьма доброжелательно, а возгласы «Браво!» указывали на симпатию зрителей. Женская половина аудитории вновь достала платочки в ходе выступления Светланы Архиповой со старинными русскими романсами (аккомпаниатор Владимир Варламов). Завершила вечер библиотекарь Юлия Мазанова, прочитав несколько стихотворений своей бабушки.

Пока шел концерт, члены общественного совета угощали взрослых чаем, а детвору – сладостями. По окончании мероприятия жители близлежащих домов фотографировались с артистами и поэтами на память, приглашали приезжать с подобными концертами еще, благодарили за доставленные положительные эмоции.

Напомним, что Литературные дворики стали первым этапом областного фестиваля «Сызранская излучина». И такие встречи с творческой интеллигенцией центральная библиотека будет организовывать все лето.
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: