Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Словно побывали в далёкой Индии
Среда, 06 Июнь 2012
Розы... Их красными и белыми лепестками усыпана вся лестница, ведущая на второй этаж краеведческого музея. Эти цветы под ногами словно напоминают входящему, что здесь он - желанный гость, достойный почестей. Одетые в сари девушки помогают каждому пришедшему сюда облачиться в ожерелье из бумажных цветов и наклеивают на лоб маленькую точку. Такой рисунок в Индии называется "гопи-дотс". Все! Теперь гость готов для участия в интерактивном выставочном проекте "Знакомьтесь: Индия".
Это мероприятие, проходившее 28 мая в формате тематической вечеринки, было абсолютно не похоже на другие. Например, тем, что обошлось без официальных вступительных речей. Хотя должностные лица на празднике Индии все же были замечены. Это заместитель главы местной администрации по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Владимир Лисейчев, руководитель УКИиР Ольга Дидык и Татьяна Бобрикова, возглавляющая Управление по молодежной политике и туризму. Присоединившись к гостям праздника, они примерили роскошные ожерелья.
А идея организации столь необычного действа принадлежит поклоннице Индии и заядлой путешественнице Ирине Чернышёвой. Задумке помогла воплотиться в жизнь помощник главы г. о. Сызрань Галина Симонова.
- Меня никогда раньше не привлекала Индия, которую я знала лишь по фильмам, - рассказывает Ирина. - И вдруг в 2010 году неожиданно для самой себя поехала туда в путешествие. Сразу же пришла в шоковое состояние, поскольку для европейца тамошний образ жизни абсолютно нелогичен. Меня потрясло то, что все индийцы, даже очень бедные, постоянно улыбаются. Они, в отличие от нас, умеют жить одним днем и быть благодарными за все. Поэтому очень бы хотелось сегодня достучаться до людей, напомнить им о душе. Ведь самое ценное в жизни заключено внутри нас.
Ирина дотрагивается до сердца. Этот жест и молитвенное складывание рук, которое на протяжении всего праздника демонстрировали гости, были такими умиротворяющими... Хотелось еще и еще слушать вибрирующие ритмы индийской музыки и улыбаться. Любоваться фотографиями, с которых смотрят счастливые лица жителей далекой южной страны. Пристально изучать необычные национальные костюмы и украшения, эскизы тканей на основе индийских мотивов, изготовленные дизайнером Анной Митко. Искать взглядом и находить воплощение спокойствия и мудрости - слоников, с которыми ассоциируется страна чудес.
А еще на празднике можно было присесть на пушистый ковер с витиеватыми узорами и послушать национальную индийскую музыку, которую исполнил на флейте Дмитрий Семёнов. Он, как выяснилось, может извлекать красивые протяжные звуки даже из раковины! Руководитель студии эстрадного ансамбля "Перрон" ДК "Авангард" Мария Зинова спела мантру, а также несколько собственных произведений, аккомпанируя себе на гитаре. Ансамбль "Надежда" ДК "Горизонт" исполнил индийский танец, а солистка Юлия Колганова из ДК "Художественный" - восточный.
Словом, проект объединил между собой людей, которым небезразлична культура Индии. Одна из них - журналист газеты "Волжские вести в субботу" Наталья Козырева. На ее счету - уже три книги, написанные об этой загадочной стране! А инструктор по йоге Сергей Серпер буквально потряс всех демонстрацией весьма сложных гимнастических элементов. Трудно поверить, что каких-то лет пять назад он не мог завязать себе шнурки с выпрямленными ногами. Однако за этот срок Сергей изменился не только физически, но и духовно. И, по его собственным словам, такое происходит с каждым приверженцем философии йоги.
Посидев на пушистом ковре и почувствовав себя частью восточной культуры, гости отправились на мастер-классы. Здесь можно было научиться искусству мехенди - росписи по телу, рисованию гопи-дотс, плетению мандалы. И даже ранголи - сухой живописи. Ее еще называют рисунок-молитва. Например, на изготовление композиции из рисовой муки на полу музея у Ирины Чернышёвой ушло два часа. Обычно замужние женщины в Индии занимаются этим с утра. Их самобытное творчество недолговечно - ранголи быстро раздувает ветер. Но об этом никто не жалеет. Значит, молитва дошла до слуха того, кому предназначалась. Да и в принципе в Индии жалеть ни о чем не принято. Сиди, слушай шуршание бумажных цветов на ветерке, смотри на колыхание свечи у ранголи и думай о том, чтобы всегда теплился семейный очаг. Все остальное в эти минуты бренно...

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: