Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
К 95-летию Надежды Подлесовой
Среда, 10 Октябрь 2018
В октябре 2018 года в Сызрани отмечается юбилей замечательного детского писателя Надежды Ивановны Подлесовой (1923-2010 гг.). К юбилею писателя МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань» впервые организует литературную акцию «Подлесовские октябрины». Акция будет способствовать нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию литературного вкуса у детей и юношества через приобщение их к лучшим образцам отечественной литературы, популяризации литературного наследия одного из самых талантливых писателей Сызрани. 

   
Надежда Ивановна Подлесова – член Союза писателей России с 1998 года, внесла значительный вклад в литературную жизнь нашего города и Самарской области. В 1997 году детской библиотеке-филиалу № 16 МБУ «ЦБС городского округа Сызрань» присвоено имя детского писателя.


Надежда Ивановна Подлесова - автор 11 сборников: «Дед Мороз и сосулька»,  «Жил на свете добрый «Да», «Чудак с лукошком», «О чем говорила сосна» и др. Произведения писателя изданы в Куйбышеве, Москве, Сызрани, на Украине, в Чехословакии. Были переведены на чешский и немецкий языки. Ее стихи, рассказы, повести, сказки публиковались в журналах «Воспитание школьников», «Работница», «Дошкольное воспитание», «Мурзилка», «Веселые картинки». По мотивам сказки Надежды Ивановны на студии Куйбышевтелефильм создан мультипликационный короткометражный кукольный фильм «Петушишка» (реж. Александр Полушкин,1985 г.).




С 10 по 15 октября МБУ «Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань» приглашает принять участие в литературной акции «Подлесовские октябрины», посвященной 95-летию Н. И. Подлесовой

15 октября в 12.20 в детской библиотеке-филиале № 16 им. Н.И.Подлесовой  (адрес: пр. 50 лет Октября, 16) состоится встреча-воспоминание «Добрый человек, добрые дела, добрые книги» с участием писателей Галины Цыпленковой, Натальи Бондаренко и Владимира Тарасова.
16 октября в 13.00 в Центральной библиотеке им. Е.И.Аркадьева состоится вечер памяти «И, накинув на плечи шинель...» по стихам и военной прозе Н.И. Подлесовой.

Приглашаем всех желающих!

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: