Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Сызранская драма отмечает вековой юбилей
Пятница, 14 Декабрь 2018
В единый день 13 декабря 2018 года по всей стране торжественно открылся Год Театра. Сызранскому драматическому театру им. А.Н. Толстого, в его 100-летний юбилей, выпала честь открыть театральный год в Самарской области. Праздничный концерт, посвященный юбилею сызранского театра, посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Сызранский драматический театр им. А.Н. Толстого был включен в Национальный Реестр «Ведущие учреждения культуры России», как учреждение, занимающее лидирующие позиции в сфере культуры Самарской области. На протяжении уже 100 лет он является культурным центром притяжения для жителей города. Сегодня в Сызранской драме служат 24 артиста, пятеро из них имеют звание – «Заслуженный артист», и «Народный артист» Самарской области.

Праздничное мероприятие, посвященное вековому юбилею сызранского театра, посетил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров: «Я очень рад тому, что именно здесь, в Сызрани, мы и открываем Год театра. Это, конечно же ,по заслугам. Сегодня мы приехали поздравить замечательную труппу со 100-летием сызранского драматического театра. Знаковый, замечательный юбилей. Знаю, что у сызранского драматического театра есть замечательные творческие планы, и я искренне хочу пожелать театру блистательных спектаклей и больше благодарных зрителей!». Губернатор приехал не с пустыми руками. Театру он подарил современный светодиодный экран.

Дмитрий Азаров вручил коллективу «Драматического театр им.А.Н.Толстого» благодарность Министра культуры РФ.  И памятный подарок от себя. Почетных грамот Губернатора Самарской области были удостоены артисты театра -  Андрухович Юрий Петрович - артист драмы, ведущий мастер сцены, Заслуженный артист Российской Федерации и Сазонова Любовь Николаевна - артистка драмы, ведущий мастер сцены, Заслуженная артистка Российской Федерации.

И это не все награды. Союз театральных деятелей РФ наградил почетными грамотами МБУ ТКК «Драматический театр им.А.Н.Толстого» и его директора Салмина Сергея Владимировича.

В этот вечер звучало много поздравлений и пожеланий в адрес сызранского театра.

В частности, коллектив сызранской драмы через видеообращение поздравил Александр Александрович Калягин,  советский и российский актёр и режиссёр театра и кино, народный артист РСФСР, члена Общественной палаты России.

После вдохновляющих слов, зрители погрузились в волшебную атмосферу искусства. Открыл вечер театр-студия «Грань» г.Новокуйбышевск. В праздничном концерте приняли участие не только артисты театра, которые показывали отрывки из спектаклей, но и различные коллективы города: ансамбль барабанщиков «Power beat» и федерация аэробики «Joker», муниципальный хор «Многолетие», Народный театра танца «Вернисаж». Артисты объединялись в дуэты и получались захватывающие и зрелищные номера: актриса театра Ольга Петрик и хореографическая студия «Пробуждение»; заслуженный артист РФ Валерий Семин, Образцовый хореографический ансамбль «Мозаика» и курсанты сызранского вертолетного училища и многие другие. Завершился концерт яркой финальной песней «Время театра», которую исполнили все участники.

14 декабря в Сызранском драматическом театре продолжится празднование юбилей. Жители города смогут посетить концерт, посвященный вековому юбилею, и погрузится в атмосферу театрального праздника.

2019 год в соответствии с Указом Президента Владимира Путина в Российской Федерации объявлен Годом театра. Его основные задачи связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений.

В Самарской области на сегодняшний день 17 государственных и муниципальных театров, в которых служат 7 народных и 33 заслуженных артиста России, а также 8 народных и 9 заслуженных артистов Самарской области.


Фото: Анатолий Горлов
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: