Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
«Портрет и другое» от Светланы Егольниковой
Вторник, 22 Январь 2019
    Персональная юбилейная экспозиция  Светланы Егольниковой «Портрет и другое» открылась в Большом выставочном зале Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева. Светлана Геннадьевна – художник яркий, меняющийся, постоянно находящийся в поисках новых выразительных средств и стилистики. Новая экспозиция вызвала неподдельный интерес у публики. Она будет работать до 28 февраля, вход свободный (выходной день пятница). Записаться на экскурсию можно по телефону 98-70-58. Приходите!



    Выступавшие на открытии выставки коллеги Егольниковой по цеху говорили, что ее почерк узнаваем моментально: так в городе не пишет никто. Неподготовленный зритель с трудом понимает творческий метод мастера. А тем временем за пределами Сызрани и страны произведения Светланы Геннадьевны пользуются огромным успехом! Не раз она становилась победителем и лауреатом международных творческих конкурсов. А летом начавшегося для нее юбилейного года она будет выставляться в Москве.
    Родилась Светлана в солнечном Узбекистане. Там служил ее отец-военный. Когда он ушел в запас, семья переехала на родину мамы, в Сызрань. В Ташкенте талантливая девушка, которая еще будучи школьницей оформляла все вокруг, окончила Художественное училище им. П. П. Бенькова. В коррумпированной республике получить художественное образование без взяток было нереально! Но Светлане это удалось! За абитуриентку вступился преподаватель, увидевший незаурядный талант начинающего художника.
    Солнечная природа малой родины осталась со Светланой навсегда. Поэтому не случайно Виктор Адамов – депутата местной Думы – подчеркнул, как приятно погрузиться в колористику картин Егольниковой и очутиться в летних днях среди хмурой пасмурной зимы.
    У Светланы было немало персональных выставок, как в Сызрани, так и за ее пределами, например, в Тольятти. И почитатели ее таланта наблюдают за тем, как меняется ее творчество. Сама Светлана вспоминает, что обращаясь к публике на открытии своей персональной выставки в ДХШ в 2002 году, сказала, мол, такие ее работы зрители видят в последний раз… Причем, следует отметить, в реалистичной (академической) манере письма она достигла больших успехов, ценителям прекрасного нравилось то, что она делает, эксперты давали блестящие отзывы о ее произведениях! Но самого мастера рутинная работа уже не удовлетворяла… Из-под ее кисти стали выходить картины, у одних вызывавшие шок, у других – любопытство (что же последует дальше?), у третьих – полное приятие и восторг.
  Импрессионизм Егольниковой имеет, безусловно, индивидуальный стиль. Со временем она приглушила размашистую экспрессию и приблизилась к своему идеалу – лаконизму. Она пишет крупным пастозным мазком. И зритель не перестает удивляться, как, казалось бы, за хаотичным нанесением красок вырисовывается не просто узнаваемый реальный персонаж, а характер, в котором улавливаются главные его черты.
     Многие выступавшие на церемонии открытия подчеркивали, что и в городских пейзажах (в новой экспозиции этот жанр представлен работами с французского пленэра – виды Парижа, Эль Эпина), и в многочисленных портретах (ведь и в названии выставки этот жанр вынесен на первое место) мы воспринимаем главное, что хотел выразить художник, он избегает детализации, помогая тем самым зрителю проникнуть в смысл задуманного мастером. Вот он – лаконизм, к которому стремится Светлана.
    Поздравляли автора с открытием юбилейной экспозиции, наполненной светом, воздушностью, теплом, романтизмом Александр Макаров, Татьяна Фомичева, Александр Леднёв, Наталья Неутолимова, Наталья Зоткина, Наталья Пушкова. Все они говорили и о характере самой виновницы торжества: за внешним видом скромного, даже «тихого» человека скрывается большая добрая душа и необыкновенная творческая энергетика, не дающая покоя. Светлана очень плодовитый художник, практически не выпускающий кисть из своих рук! Для многих своих коллег она является образцом творческого поиска и развития новых граней дарования.
    Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Галина Романова поблагодарила Светлану Геннадьевну за внимание к главной библиотеке города, тесное сотрудничество с ее коллективом, деятельное участие в акциях Библионочь и Ночь искусств.
  Художественное творчество Светланы Егольниковой необыкновенно музыкально. Поэтому очень органично смотрелись на церемонии открытия выступления саксофониста Ильи Волчёнкова и вокалистки Лейлы Назаретовой.
    Новая экспозиция Светланы Егольниковой «Портрет и другое» вызвала неподдельный интерес у публики! Она будет работать до 28 февраля, вход свободный (выходной день пятница). Как всегда, на экскурсию можно записаться по телефону 98-70-58. Приходите!

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: