Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
«Афганистан. Память и боль»
Среда, 20 Февраль 2019
    В Центральной библиотеке им. Е.И.Аркадьева Дню воина-интернационалиста посвятили встречу боевых офицеров с учащимися средней школы № 14.

    Стоместный зал, который до отказа заполнили старшеклассники, хранил полное молчание, когда один за другим поднимались гости, чтобы донести до молодежи свое понимание интернационального и воинского долга.
    Подполковник в отставке Валерий Трупанов, сам выпускник 14-й школы, чем вызвал шквал аплодисментов, совершил более трехсот боевых вылетов на Ми-8 в Джелалабаде, где пекло достигало 60 градусов по Цельсию, а затем – в Газни. Чтобы не быть сбитыми «стингерами», летать приходилось на предельно малой высоте. Перевозили раненых, нередко и «груз 200», доставляли снаряды на позиции… Воспоминания до сих пор режут душу.  Рассказал Валерий Борисович и о том, как его младший товарищ Лёша Неунылов, выпускник лицея и СВВАУЛа, добровольно подал рапорт на службу в Афганистане. В один из боевых вылетов в борт попало три ракеты ПЗРК, экипаж покинул неуправляемую машину на парашютах. Но падающий вертолет нагнал летчиков и порубил их винтами… Разве такое когда-нибудь забудешь?
    Валерий Трупанов как член организации офицеров запаса «Боевое братство» только что приехал из Москвы, где собрались более пятисот ветеранов-афганцев со всех уголков страны. Встретился там со своими боевыми товарищами, вместе отметили 30-летие вывода советских войск из этой горной азиатской страны.
    На долю Вячеслава Охотина, другого гостя библиотеки, окончившего СВВАУЛ в 1984 году, и его товарищей «Афгана» тоже хватило с лихвой: из 428 его однокашников по вертолетному училищу 26 погибли в той необъявленной войне!.. Вячеслав Вячеславович выполнял боевые задачи на Ми-6 в Кундузе, Кандагаре. Кандагар – это самая южная и горячая точка Афганистана в прямом и переносном смыслах. В вертолете, как в бане, и лишь два вентилятора гоняли горячий воздух, ошпаривающий легкие… Доводилось ему возить на задания 18-летних мальчишек-десантников…
     - Сегодня многие утверждают, мол, не нужна была эта советская миссия, - делится с ребятами своими сокровенными мыслями подполковник в запасе Вячеслав Охотин. – Но я вам скажу так: мы там никого не завоевывали, а помогали афганскому народу строить более справедливую жизнь. Уйдя в запас, я стал летчиком гражданской авиации. В 2009 году вновь попал в Афганистан. Ночью шли по Кабулу с моим афганским товарищем. И вдруг перед нами появляются четверо местных суровых мужчин. Отозвали моего сопровождающего, о чем-то переговорили. Вернулись ко мне, спрашивают: «Шурави?» Отвечаю: «Шурави». А так называли советских военнослужащих. «Если не американец, ходи, куда хочешь!  Вы – достойные воины. И строили нам школы, больницы, коммуникации, аэродромы. Все это осталось для афганцев. А американцы, что принесли с собой, то и унесли…» - сказали незнакомцы и опять растворились в ночи.
    Далее библиотекари Светлана Дунаева и Маргарита Денисова рассказали о сызранских солдатах-срочниках, погибших в Афганистане в 80-е годы. Это Юрий Самойлов, чьим именем названа улица, на которой жил этот активный комсомолец. Выпускник политехнического техникума Александр Плотников умер от тяжелого ранения в живот на руках матери уже в сызранской больнице. В дом Серовых последнее письмо от сына Михаила пришло уже после похорон боевого десантника.
    Всего же 817 сызранцев приняли участие в той войне, 36 из них погибли. А из числа выпускников нашего вертолетного училища погибли 173 офицера. Двести наших земляков за мужество и героизм награждены боевыми орденами и медалями.
    Но ведь война, локальные конфликты шли не только в Афганистане. Их было порядка 40 в различных точках планеты. И во всех принимали участие сызранские воины.
    На встрече со школьниками о войне в далекой африканской Анголе (1975-1992 гг.) рассказали два ее участника. Это полковник в отставке Валерий Кукк и его ботовой техник майор в отставке Александр Сидоров. Здесь шла гражданская война, спровоцированная борьбой за власть. К тому же на страну напала ЮАР. Советские советники вели здесь подготовку кадров, сопровождали колонны с продовольствием, подвозили различные группы, эвакуировали раненых и убитых. Летали без парашютов: ведь кругом – непроходимые джунгли… Более 80 сызранцев прошли и эту боевую школу. А в 2015 году российские ветераны войны в Анголе создали свою общественную организацию. Они написали книгу «Мы свой долг выполнили! Ангола: 1975-1992». Валерий Николаевич Кукк подарил ее в фонды ЦБ им. Е. И. Аркадьева. Кстати, ныне в сызранском училище проходят подготовку 20 ангольских летчиков.
    Добавило эмоциональности мероприятию участие в нем мужского ансамбля под управлением Елены Шараповой, солистки Галины Фирсовой и концертмейстера Евгении Снименко Центра музыкального искусства и культуры. А также кадры из документальных фильмов, в том числе с участием генерала-полковника Героя Советского Союза Виталия Егоровича Павлова. К глубокому сожалению, этот Почетный гражданин Сызрани уже ушел из жизни.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: