Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 25 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Отдохнули хорошо, но можно и лучше
Понедельник, 08 Октябрь 2012
На минувшей неделе состоялось итоговое заседание городской комиссии по организации летнего отдыха детей и подростков. Оно прошло на базе оздоровительного лагеря "Дружные ребята", что в окрестностях пос. Майоровского. Председательствовал на заседании заместитель главы администрации г. о. Сызрань по жизнеобеспечению, руководитель Управления здравоохранения Юрий Овчинников. Кроме членов комиссии, в нем приняли участие и. о. главы города Николай Подлеснов, руководитель комитета по социальной политике местной Думы Ильдус Гильманов, специалисты из Западного управления образования, Роспотребнадзора, других контролирующих и силовых органов, а также - представители учреждений, отвечающих за летний отдых, из Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.
На заседании комиссии озвучены результаты оздоровительной кампании этого года. В целом она прошла очень удачно, в чем нас убеждают цифры. Так, организованными формами отдыха были охвачены 7452 юных сызранца, что на 500 больше, нежели в сезоне-2011. Для подрастающего поколения действовало пять загородных летних здравниц, одна - с круглогодичным содержанием (профилакторий "Отдых"), несколько десятков пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей.

У медиков есть такое понятие: "эффективность оздоровления", она рассчитывается по целому списку показателей. Так вот в сызранских лагерях она оказалась на уровне 97,4 процента (для сравнения: в целом по губернии - 88,3).

Не отмечалось случаев инфекционных заболеваний, пищевых отравлений, травм, педикулеза. Вообще, в лагерях за время сезона захворало всего два ребенка. Таким образом, уровень заболеваемости составил 0,65 на 1000 детей, а это весьма хороший показатель. В ходе проверок - как плановых, так и внеплановых - не было зафиксировано замечаний по питанию.

В итоге, в областном конкурсе лагерей первое и третье места завоевали именно наши "Дружные ребята" и "Планета дружбы" соответственно. Это стало возможным благодаря системной, слаженной и целенаправленной работе всех подразделений администрации г. о. Сызрань, служб и органов (как муниципальных, так и государственных), задействованных в организации летнего отдыха.

Напомним, что на подготовку оздоровительного сезона из бюджетов были направлены значительные средства. В одних лагерях произвели ремонт кровель, в других - жилых корпусов, столовых и технических помещений, закупили новое кухонное оборудование, смонтировали умывальники с системой подачи горячей воды, медпункты оснастили необходимыми лекарствами и инструментарием.

Лагеря укомплектовали педагогическими, медицинскими кадрами, техническим персоналом. Словом, еще до начала кампании была проведена очень большая организационная работа. Потому-то сезон и прошел без особых проблем. А путевки раскупили еще в апреле!

Стоит отметить и тот факт, что юные сызранцы укрепляли свое здоровье не только в местных лагерях, но и, например, в "Волжском Артеке", "Колосе", "Тихих озерах", "Авиаторе", том же "Черноморце", что в Анапе. Кроме того, 340 детей подлечились в дневных стационарах наших больниц.

Если же говорить о функционировании пришкольных лагерей, то охват такой формой организованного отдыха составил 99,9 процента от общего числа учащихся соответствующего возраста, а смены имели профильную направленность. Действовали и добровольческие объединения молодежи, такие, например, как "Зеленый патруль" и др. В течение лета, кстати, было трудоустроено более 4000 подростков.

Конечно, и в этом году не обошлось совсем уж без проблем, что и отмечено в ходе заседания комиссии по организации летнего отдыха. Например, были некоторые трудности с социализацией сирот. Возникали вопросы с комфортной доставкой одаренных детей в Анапу. Процент удовлетворенности отдыхом составил 82, и в этом направлении есть над чем поработать.

Требует совершенствования и материальная база наших лагерей. Дело в том, что подавляющее большинство из них было построено 40-50 лет назад. Современные же санитарные нормативы и правила требуют, чтобы в жилых корпусах была даже система отопления, а медкабинеты оснащались стоматологическим оборудованием. Не во всех лесных здравницах подведена вода к умывальникам. И по-прежнему остается актуальной еще одна проблема. Речь - о получении санитарно-эпидемиологического заключения на источники питьевой воды.

Остается надеяться, что все эти проблемы будут решены и оздоровительная кампания 2013 года пройдет на столь же высоком уровне, как нынче. А может быть, и превзойдет его.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: