Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Сызранская молодежь – читающая!
Среда, 20 Март 2019
    20 марта в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г. Сызрани состоялся отборочный этап Чемпионата России по чтению вслух среди юношества «Страница’19». В соревновании приняли участие 17 старшеклассников школ города и учащихся средних профессиональных учебных заведений. Победителем в этом марафоне стала восьмиклассница школы № 17 Елизавета Лабашкина.

    Суть соревнования заключалась в том, что участникам предлагалось прочитать в течение минуты отрывки из прозаических произведений русской и зарубежной классики (1-й, 2-й раунды), а также стихотворение отечественного автора (3-й раунд) без подготовки, наугад выбрав томик из библиотечного фонда. Причем организаторы Чемпионата предложили рекомендательный список книг для использования в конкурсе.
    Немного к истории вопроса. Такое соревнование проводится с 2013 года, а интерес к нему постоянно растет. Так, в 2018-м в нем приняли участие более 60 тысяч человек из 90 городов 26 регионов России. А в текущем году этот проект поддержан президентским грантом. Прогнозируется, что в него включатся 100 тысяч юношей и девушек. В этом числе уже есть сызранские участники. Партнерами «Страницы’19» выступают Школа-студия МХАТ, филологический факультет МГУ, Всероссийская премия «Книгуру».
    Организаторы Чемпионата ищут талантливых юных чтецов из больших и малых городов России, учат выразительному чтению и навыкам публичного выступления, попутно знакомя с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. А жюри оценивает технику и артистизм исполнения. В этом качестве в Сызрани выступили работники библиотеки, а также филологи по образованию Наталья Окунева (она еще и поэтесса, член Союза писателей России), Валентина Попова (ответственный секретарь местного отделения «Воспитанников комсомола») и Алсу Азизова (школьный педагог).
    В Чемпионате соревновались студенты политехнического и медико-гуманитарного колледжей, а также ученики школ №№ 3, 10, 17.
    Надо отдать должное всем конкурсантам! Это современные, начитанные, вдумчивые молодые люди, проявляющие большой интерес к литературе. Более того, чтобы прочить без подготовки на публику отрывки из книг, необходимо обладать смелостью, уверенностью в своих силах, стрессоустойчивостью, демонстративным характером. И потом, одно дело, когда у тебя есть время на подготовку, и совсем другое – читать с листа.
    По итогам первого тура жюри выделило пять лучших чтецов. Это Анастасия Елкина (СПК), Елизавета Лабашкина (шк. № 17), София Бекляшова (шк. № 3), Арина Гущина (шк. № 10), Юлия Артемова (СМГК). К сожалению, в это число не вошли юноши, которые обладали сильными достоинствами, но все же немного не дотянули до лидеров!..
    Вышедшим в полуфинал было предложено выбрать для чтения одно из стихотворений Анны Ахматовой, 130-летие со дня рождения которой отмечается в текущем году. После небольшой подготовки девушки продемонстрировали свое мастерство. Единодушным решением жюри лучшей была признана Елизавета Лабашкина.
    Что же дальше? По видеороликам с выступлениями победителей местных этапов Чемпионата с 31 марта по 5 апреля пройдет Народное голосование в группе «Чемпионат по чтению вслух среди старшеклассников СТРАНИЦА 19» в социальной сети «Вконтакте» https//vk.com/stra19. Победитель определится простым большинством «лайков», отданных за видеозапись участника. А далее – федеральный этап конкурса. Лучший чтец России получит весьма значительный денежный приз.

    Текст, фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: