Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 16 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Праздник ценителей народной музыки!
Вторник, 26 Март 2019
26 марта в Драматическом театре им. А.Н.Толстого торжественно открылся VI Всероссийский открытый конкурс - фестиваль исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» - праздничным концертом «Жизнь моя как песня русская…» к 70-летию композитора Евгения Петровича Дербенко!



17 марта 2019 года заслуженному деятелю искусств РФ Е.П.Дербенко исполнилось 70 лет - теперь Сызрани посчастливилось чествовать этого выдающегося человека и получать удовольствие от его поистине народной музыки. С юбилеем, маэстро!


Народная музыка – наполняет наши души и сердца гордостью за наше культурное наследие! Вдохновение дает новые силы для творчества! Весь вечер с главной сцены Сызрани звучала музыка Евгения Дербенко, которую по праву можно назвать народной…
В концерте приняли участие:
- Дуэт «Тальяночка» - лауреаты всероссийских и международных конкурсов (г. Москва);
- Ансамбль гармонистов (г. Москва);
- Кристина Шарабидзе – солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им.Н.П. Осипова, лауреат премии Правительства Москвы (г.Москва);
- муниципальные и детские творческие коллективы г.о. Сызрань, лауреаты Всероссийского конкурса-фестиваля исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» им. Е. Дербенко.
В конкурсной программе примут участие: 24 оркестра, 16 ансамблей, 92 солиста из 16 регионов России: Тюменской области, Кировской области, г. Москвы, Краснодарского края, Тульской области, Саратовской области, Пензенской области, Ульяновской области, Орловской области, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Самарской области, г. Ярославля, республики Башкортостан, г. Нижнего Новгорода, Волгоградской области.
Е.П.Дербенко композитор, автор более 3,5 тысячи музыкальных произведений, разных жанров и форм, написанных для различных музыкальных инструментов, которые издаются и исполняются не только в России, но и зарубежом.
Евгений Дербенко горячо и справедливо любим в российском баянном семействе. Он впервые в России разработал и внедрил в учебный процесс программу по классу гармони. Дербенко стал первым профессиональным композитором, который создал огромный оригинальный репертуар для гармони – от небольших произведений-миниатюр до сонат, сюит, квартетов, концертов с оркестром. Гармонь продолжает жить!
Это концерт яркое свидетельство того, что народная музыка живет в сердцах каждого из нас. Именно она продолжает вдохновлять на новые творческие свершения и задает ритм нашему времени!
Конкурс-фестиваль продолжит свою работу 27, 28 марта в ДШИ имени Аркадия Островского.
Приглашаем всех желающих!
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: