Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 20 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В центральной библиотеке Сызрани прошла Неделя театра
Пятница, 29 Март 2019
С 25 по 28 марта в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г. о. Сызрань  прошла Неделя театра, посвященнуая одноименному тематическому году, а также 100-летнему сезону сызранской драмы. Каждый день был посвящен различным граням храма Мельпомены.
Напомним, что 13 декабря 2018-го Президент РФ В. В. Путин дал страт Году театра в России в Ярославне, где в 1750 году распахнул двери перед зрителями первый профессиональный театр. А в Самарской области этот тематический год Губернатор Дмитрий Азаров открыл в Сызрани. К этим событиям был приурочен выход библиографического указателя «Сызранскому драматическому театру им. А. Н. Толстого – 100 лет». Работа над ним велась несколько месяцев библиографами Натальей Алабердиной и Анжеликой Акимовой. В общей сложности в нем описано 1319 источников, в которых речь идет о сызранской драме! Пособие снабжено вспомогательными указателями персоналий и названий спектаклей. А доступ к оцифрованным (полнотекстовым) материалам предоставлен на сайте ЦБС. Библиографы подарили свою работу коллективу театра в лице заслуженной артистки РФ, народной артистки Самарской области, Почетного гражданина города Лидии Дымовой. А Лидия Георгиевна в свою очередь рассказала аудитории много интересного из своей актерской жизни и о коллегах.

Следующий день был посвящен поклонникам театрального искусства Александре Бостром и ее сыну Алексею Толстому. Александра Леонтьевна обожала театр, она организовывала семейные постановки, сама писала пьесы для них. Однако современники прохладно относились к ее драматургическим потугам. А вот Алексею Николаевичу литераторство давалось легко и непринужденно. И он стал не только автором всемирно известных романов и повестей, но и замечательным драматургом, создав более 40 пьес. К примеру, «Касатку» он сочинил буквально на одном дыхании – за две недели. И вот уже более ста лет она не сходит с подмостков российских театров, в том числе и сызранского.
Имя этого крупнейшего прозаика и драматурга было присвоено сызранской драме в год 100-летия Алексея Николаевича Толстого (1983 г.) в память о том, что будущая звезда русской словесности учился в местном реальном училище. В вечере приняла участие актриса Мария Зинова.
Затем последовал интерактивный арт-вечер «Театральная карта мира», в ходе которого зрители и читатели узнали много занимательного из истории театрального дела, начиная с Древней Греции, продолжая Древним Римом, Средневековой Европой, познакомилась публика и с восточной традицией лицедейства. А затем молодежной аудитории было предложено поучаствовать в интерактивной программе, которую провела профессиональная актриса Наталья Касаткина. Она учила ребят расслабляться, вовлекала их в сочинительство, проводила упражнения на внимательность, запоминание текста и др.
Завершилась Неделя вечером, посвященным местному театру-юбиляру. Заведующая сектором искусств библиотеки Галина Качанина рассказала публике о театральной жизни в провинциальном волжском городе на рубеже XIX-XX веков, о напряженной работе постоянной труппы в первые годы ее существования, когда практически каждый день шли новые постановки. Прошлась Галина Григорьевна и по другим знаковым событиям, связанным с сызранской драмой, поведала о его легендарных личностях и сегодняшнем дне этого творческого коллектива. Рассказ библиотекаря перемежался фрагментами из фильма Александра Игнашова «Театр. Хроника жизни», а также записей отрывков из спектаклей разных лет.
А затем к зрителям вышли актеры – заслуженная артиста РФ Любовь Сазонова и ее коллега Сергей Малышев. Они пели, декламировали стихи, рассказывали об особенностях актерской профессии и, конечно же, смешные истории, которыми богата сценическая жизнь.
Публика, а в этом качестве выступили школьники, студенты, ценители театрального искусства, получили истинное удовольствие от общения с любимыми актерами.

Текст, фото: Елена Мочалова
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: