Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Итоги Всероссийского конкурса «В ритме времени»
Понедельник, 01 Апрель 2019
Всероссийский конкурс-фестиваль исполнителей на народных инструментах «В ритме времени» имени композитора Евгения Дербенко прошел в Сызрани в шестой раз.
Впервые фестиваль прошел в 2009 году, в нем приняли участие 64 участников конкурса. На 6-й фестиваль в Сызрань приехали 24 оркестра, 16 ансамблей, 92 солиста из 18 регионов России - более восьмисот талантливых музыкантов! Евгений Дербенко емко заметил: «Небольшой ручей превращается в полноводную реку, а «В ритме времени» с каждым годом становится все масштабнее».

Фестиваль продлился три дня. Оценивало конкурсантов высокопрофессиональное жюри. Из Москвы для этого приехали преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных Павел Уханов, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова Кристина Шарабидзе и заслуженный работник культуры РСФСР Владимир Глейхман. Также в судейский коллектив вошли заслуженный деятель искусств РФ Владимир Агафонов (Ярославль) и доцент кафедры народных инструментов Самарского государственного института культуры Виктор Свитов. Председателем жюри стал Евгений Дербенко: заслуженный деятель искусств РФ, педагог, автор более трех тысяч музыкальных произведений.
Конкурсные прослушивания стартовали 26 марта на базе ДШИ имени Аркадия Островского. А вечером в театре состоялось торжественное его открытие: концерт, приуроченный к семидесятилетию Евгения Дербенко.
Концерт назывался «Жизнь моя как песня русская...». Он состоял из произведений Дербенко. Открывший концерт академический хор «Многолетие» под аккомпанемент образцового оркестра народных инструментов ДШИ им. Островского исполнил «Славься, родная Россия!». Также зрителям очень понравился ансамбль гармонистов из Гнесинки. Эта веселая троица не раз возвращалась на сцену с очередными композициями, и зал без устали рукоплескал ей. А ближе к завершению вечера за инструмент взялся и сам Евгений Дербенко. Он вместе со своим учеником Павлом Ухановым и муниципальным оркестром народных инструментов под руководством Сергея Иванченко закрыл концерт композицией «Праздник».
В рамках конкурса «В ритме времени» члены жюри провели несколько круглых столов и мастер-классов. Павел Уханов занимался с гармонистами и баянистами, Владимир Агафонов и Виктор Свитов - с ансамблями, Кристина Шарабидзе - с домристами, Владимир Глейхман - с балалаечниками.
Евгений Дербенко привез много нот, чтобы участники фестиваля пополняли свой репертуар. Ну и, разумеется, маэстро дал мастер-класс по игре на баяне и гармони. Третий день фестиваля - заключительный. В честь этого был дан гала-концерт. Руководитель Управления культуры Ольга Дидык вручила благодарственные письма членам жюри и пообещала, что фестиваль будет развиваться и дальше. - Через два года ждем вас снова! - добавила она.

Сызранские ребята взяли много призовых мест. В номинации «Баян, аккордеон» лауреатами I степени стали представители двух школ. От ДШИ № 3 - Роман Аухариев (педагог Дмитрий Люлюмов). От школы искусств им. А. И. Островского - Екатерина Чернова (Елена Пименова). Образцовый оркестр народных инструментов под руководством того же преподавателя тоже назван лучшим. Ученицы Лидии Сомоносовой Юлия Штыкова и Валерия Гнедова - первые в номинации «Домра, балалайка, гитара». Тамара Родионова и Екатерина Чернова победили среди дуэтов. Младший состав образцового ансамбля русских народных инструментов «Искорки» - тоже первый. Как и образцовый оркестр народных инструментов в своей категории. 



Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: