Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 16 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Неделя детской и юношеской книги в Сызрани прошла с большой пользой
Пятница, 05 Апрель 2019
В конце марта в России прошла Неделя детской и юношеской книги, а 2 апреля был отмечен Международный день детской книги. Этим праздничным датам городские библиотеки посвятили множество интересных мероприятий, направленных на продвижение чтения среди юного поколения горожан. С 25 по 31 марта в Сызрани провели более сотни полезных и умных мероприятий для юных читателей: акции, литературные вечера, дни информации, обзоры литературы, дискуссии, часы поэзии и др.

      Истоки этой традиции уходят в 1943 год, когда на фронтах Великой Отечественной войны еще разворачивались ожесточенные сражения и до Победы было далеко. А в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялся день детской книги. Инициатором и душой этого праздника стал Лев Кассиль. К московским школьникам пришли С. Маршак, К. Чуковский, А. Барто, С. Михалков. Каждый ребенок, принявший участие в празднике, получил в подарок книгу. Тоненькое, отпечатанное на серой бумаге издание, дети уносили домой как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.
    С тех пор появилась традиция проведения Недели детской и юношеской книги в дни школьных весенних каникул.
А с 1967 года 2 апреля отмечается и Международный день детской книги, приуроченный ко дню рождения сказочника и поэта Х. К. Андерсена. Его целью является привлечение внимания правительств, общества, системы образования на проблемы издания и популяризации литературы для ребенка.
    Всего в Сызрани в рамках Недели (с 25 по 31 марта) было проведено более сотни полезных и умных мероприятий. Среди них разнообразные акции, литературные вечера, дни информации, обзоры литературы, дискуссии, часы поэзии и проч. Библиотекари представили юным читателям творчество А. Пушкина, Н. Гоголя, К. Чуковского, А. Лиханова, Ю. Бондарева, А. Беляева, К. Ушинского, Д. Дефо, Х. К. Андерсена, местных литераторов. Сызранские библиотеки присоединились к V Межрегиональной акции «Читаем русскую классику».


В ЦДБ им. А. П. Гайдара на праздник «Добрый мир любимой книги» пришли литераторы Галина Цыпленкова и Татьяна Твердохлебова. Они рассказывали о том, почему стали писать именно для юной аудитории, читали свои стихи и рассказы.
    Поэтесса Анжелика Жилютова, являющаяся руководителем театральной студии «Образ» при ДК «Восток», привела на этот праздник участников своего творческого коллектива, которые в роли кукловодов показали сверстникам отрывок из спектакля «Ушастик и его друзья».
    Разнообразную программу для юношеской аудитории подготовили сотрудники библиотеки-филиала № 2 г. Сызрани.  Это акция «Книга твоего формата», дискуссии по любимым произведениям, встреча с молодыми поэтами, день творчества с мастер-классами от специалистов декоративно-прикладного искусства.

     
   Праздник, длиною в Неделю, позиционировал библиотеку как место, где можно интересно и содержательно провести досуг, свободно воспользоваться информационными ресурсами, выбрать книгу для чтения дома. Участниками мероприятий стали 2295 сызранцев.
    Фото: Светлана Старочкина,
Людмила Волкова
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: