Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Детские книжки должны быть красивыми
Понедельник, 08 Октябрь 2012
- Детство - это родина души! Мы все вышли оттуда и, постепенно становясь взрослыми, должны сохранить любовь к нему, - такими словами начал свою авторскую встречу художник-иллюстратор Сергей Цедилов из Самары. Это мероприятие состоялось 14 сентября в библиотеке-филиале № 18 г. Сызрани. В нем приняли участие и сызранцы - художники Мария Гаврилова, Вера Евсеева, писатели Татьяна Твердохлебова, Галина Цыплёнкова и другие.
Сергей Георгиевич родился в Куйбышеве в 1956 году. Он помнит себя примерно с двух с половиной лет. Уже в этом возрасте мальчик очень любил, когда ему читали сказки. И с четырех лет стал пытаться нарисовать услышанное.

- Мир сказки для меня был и остается заманчивым, - говорит художник. - В нем на фоне обычной жизни происходят чудеса. И мне хотелось всегда быть причастным к этому волшебству.

Каждый год учебы в Куйбышевском художественном училище Сергей Георгиевич пытался поступить во ВГИК на отделение мультипликации. Но все - безуспешно. Судьбоносное событие произошло только в период работы в Художественном фонде СХ СССР, где Цедилов трудился до 1993 года. Тогда известный иллюстратор Анатолий Васильев посоветовал Сергею попробовать себя в этой профессии. Первой книгой, оформленной Цедиловым, стал "Робинзон Крузо" издательства "Детгиз". С тех пор иллюстрация является основным жизненным занятием художника. Теперь на его счету рисунки более чем к 100 книгам и учебникам в различных издательствах СССР и России.

В 2002-2005 годах Сергей Георгиевич трудился главным художником московского издательства "Академкнига/учебник", где оформлял литературу по развивающей системе Л. Занкова. На вопрос, работа с какой книгой больше всего запомнилась и что иллюстрировать сложнее - стихи или прозу, Сергей Георгиевич ответил так:

 - Самым интересным проектом в моей жизни была работа над сказочной повестью Сельмы Лагерлёф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" в Самарском книжном издательстве с 1993 по 1998 год. К сожалению, выпуск этой книги не был завершен. Иллюстрировать сложнее, я считаю, стихи. Там зачастую нет конкретики, а передавать чувства в образах сложно. Но если в стихах есть мелодия, то с такими произведениями работать легче.

В заключение встречи Сергей Георгиевич пожелал всем ее участникам почаще возвращаться в свое детство. Его выставка "Солнечная сказка" очень тому способствует. Здесь представлено 46 иллюстраций, выполненных художником в разные годы, в том числе к книгам Куйбышевского (впоследствии - Самарского) книжного издательства. Среди них - "Лиловая собака" Людмилы Свешниковой, "Медвежонок Джонни" Эрнеста Сетон-Томпсона, "Старик Хоттабыч" Лазаря Лагина и др. Эти книги, кстати, имеются в представленной экспозиции.

Выставка, организованная совместными усилиями Общества Рерихов г. Сызрани и библиотекой-филиалом № 18, работала для детей, отдыхавших в августе в пришкольных лагерях. Теперь она открыта для общего просмотра до конца сентября по адресу: пр. Гагарина, 99. Время работы - с 14 до 17 часов. Выходные - воскресенье и понедельник. Приходите!

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: