Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 20 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В "Школе имиджа" создадут образ продвинутого пенсионера
Пятница, 28 Июнь 2019
26 июня в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева Сызрани состоялась презентация проекта для людей «серебряного» возраста «Школа имиджа «Возр@сту.net». Грант на его реализацию был выигран библиотекой в конкурсе, организованном фондом «Хорошие истории» (благотворитель «Райффайзен БАНК»).
Суть проекта заключается в том, чтобы помочь людям, только вышедшим на пенсию, наиболее комфортно адаптироваться к своему новому статусу. И показать, насколько интересна и активна может быть жизнь у тех, кому за 55-60 лет!

В группу пригласили 20 только что прекративших работу сызранцев, желающих развиваться дальше, найти новые увлечения, преобразоваться внешне, обогатить свой внутренний мир.
На протяжении четырех месяцев участники проекта (среди них оказались только дамы) будут участвовать в мастер-классах по двум направлениям. Одно из них связано с созданием привлекательного внешнего образа современного пенсионера. И в этом будут помогать партнеры библиотеки: учебный центр «Территория красоты», компания «Орифлейм», магазин «Русский стиль».
 Так, стилист проекта Юлия Бородина, директор учебного центра «Территория красоты», научит, как правильно ухаживать за волосами, кожей лица и шеи, даст советы по антивозрастному макияжу, моделированию причесок.
Косметолог Оксана Пинаева, менеджер компании «Орифлейм», покажет, как следует пользоваться различными средствами, чтобы выглядеть современно и привлекательно, проинформирует слушателей о том, как правильно питаться, научит многим другим премудростям, до которых у работающей женщины руки не доходят.
Имиджмейкер проекта Ирина Чернова, директор магазина «Русский стиль», поможет советами по созданию индивидуального базового гардероба, даст навыки правильного подбора и ношения головных уборов, ювелирных изделий.
Согласитесь, все перечисленное выше интересно представительнице слабого пола в любом возрасте!
Параллельно будет осуществляться и второе направление проекта: формирование яркого и насыщенного внутреннего мира его участников. Кроме специалистов библиотеки в его реализации примут участие представители Сызранского колледжа искусства и культуры им. О. Н. Носцовой, муниципальной газеты «Волжские Вести».
Организаторы разработали несколько циклов увлекательных занятий. Советы начинающим фотографам будет давать известный в городе и регионе мастер Анатолий Горлов – фотокорреспондент газеты «Волжские Вести». Причем, Анатолий Викторович уже провел первую фотосессию участников на входе в проект. А вторую сделает по его окончании. И тогда изменения в облике милых дам будут видны что называется невооруженным глазом. Кроме того, планируется организовать фотовыставку «В гармонии с возрастом».
Консультант проекта Екатерина Горюнова, преподаватель Сызранского колледжа искусств и культуры им. О. Н. Носцовой (хореограф, концертмейстер) даст уроки по народно-сценическому танцу, расскажет о его влиянии на здоровье человека. Другая ее тема – народная песня, которая возвращает к нашим этническим корням и также способствует улучшению самочувствия.
Побывают слушатели и на экскурсиях – по литературным местам Сызрани, православным святыням края. Член Союза художников России и ЮНЕСКО Наталья Пушкова проведет несколько мастер-классов по нетрадиционным техникам рисования, а библиотекарь Маргарита Денисова научит мастерить интерьерную куклу.
На «Книжном рандеву» заведующая отделом обслуживания и руководитель проекта Галина Романова сделает обзоры современной литературы, а заведующая сектором искусств Галина Качанина займется со слушателями арт-терапией.
По окончании занятий планируется выпустить печатный навигатор «Вне возраста и времени». А в дальнейшем такие же Школы имиджа будут созданы на базе крупных  библиотек-филиалов в других районах города. И уже в качестве волонтеров в них выступят сегодняшние участники.
Обо всем этом узнали гости библиотеки на презентации проекта. Они также познакомились с преподавателями-консультантами, задали им уточняющие вопросы. Слушатели были крайне удивлены тем, что вся программа для них абсолютно бесплатна! По окончании первой встречи никто не хотел расходиться! И поэтому все с радостью восприняли предложение пройти с экскурсией по выставке «Книжная страна художника», которая экспонируется в стенах Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева.

Фото, текст: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: