Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 24 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
«Литературные дворики» собирают любителей поэзии в разных районах города
Среда, 03 Июль 2019
    Литературные дворики полюбились многим горожан. На этой неделе они были посвящены предстоящему празднованию Дня семьи, любви и верности. 2 июля сразу в нескольких районах города прошли «Литературные дворики» в рамках общественного творческого проекта «Культурное сердце России». Организаторами выступают Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления, общественные советы, муниципальные библиотеки Сызрани. 

     2 июля, в преддверии Дня семьи, любви и верности поэты и музыкальная молодежь приехали во двор по адресу: ул. Московская, 8 – ул. Красная, 1.
    Начала встречу заведующая отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева Галина Романова. Она напомнила собравшимся историю праздника, который справляют влюбленные пары и семейные россияне. А отмечается он ежегодно 8 июля.
    Праздник приурочен ко дню памяти в Русской православной церкви благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. Жили они в XII-XIII веках. Согласно легенде, князя исцелила от проказы простая девушка – крестьянская дочь. Они полюбили друг друга и поженились, несмотря на существенную разницу в социальном статусе. Петр даже отрекся от престола, когда встал выбор между властью и супругой. И ни разу не пожалел о своем решении. Но вскоре муромские бояре поняли, что без сведущего правителя не смогут поддерживать порядок в городе, и семейную чету вновь пригласили на княжение. Состарившись, супруги приняли монашество. Закончили они свой земной путь в один день…
    Замечено, что все влюбленные пишут стихи или обращаются к высокой поэзии великих мастеров слова. А Русская поэзия – это наше духовное достояние, национальная гордость и неисчерпаемая любовь.
    Прекрасная лирика в этот теплый летний вечер лилась из уст члена Союза писателей России Натальи Окуневой – самого женственного поэта нашего города. Как всегда порадовала слушателей артистичным исполнением своих стихов Ольга Воронина. Еще один стихотворец – Сергей Волков – привлек внимание детворы своими загадками, забавными строчками.
    Музыкальную нотку в праздник привнесли Татьяна Иваненкова, исполнив популярные шлягеры, а также объединение «Консонане» из Дворца творчества детей и молодежи (руководитель В.Даракчеева). Выступление гостей так вдохновило юных жительниц Аэлиту и Соню, что они тоже порадовали песенками своих родителей и соседей!
    На празднике присутствовали не только сызранцы, но и гости, приехавшие навестить своих родственников. К примеру, Диана из Уфы, Ольга из Новосибирска. Девушки сразу через социальные сети поделились со своими друзьями фотографиями из Сызрани. К тому же Диана оказалась режиссером, аниматором, актрисой. Она заинтересовалась такой формой работы с гражданами по месту жительства и взяла его на вооружение.
     В рамках общественного творческого проекта "Культурное сердце России" 2 июля прошел еще один литературный дворик, приуроченный к Дню семьи, любви и верности. Во дворе дома № 2 по улице Каховская сызранские поэты прочли авторские стихи о любви и семье.
     Театр кукол «Касатка» (руководитель Наталья Касаткина, ДК "Авангард") представил юным зрителям сказку «Золотая рыбка».
      Сотрудники библиотеки-филиала № 7 и детской библиотеки-филиала № 14 рассказали жителям об истории и традициях праздника, а также провели для ребят мастер-класс по изготовлению символа Дня семьи, любви и верности – ромашки


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: