Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
ЦБС Сызрани стала призером конкурса Самарской Губернской думы
Пятница, 05 Июль 2019
    Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань уже несколько лет принимает участие в конкурсе Самарской губернской думы «Библиотека – центр правовой информации» и нередко становится его победителем или призером. По итогам 2018-го  – первой половины 2019 года местная ЦБС завоевала 3-е почетное место. Сызранские библиотекари выбрали номинацию «Приоритет – семья и дети: правовое просвещение родителей, детей и молодежи» (в рамках десятилетия детства в России).

    Правовое просвещение пользователей является одним из приоритетных направлений в деятельности ЦБС.
Работа библиотек рассматривалась по нескольким критериям. В том числе: пополнение фонда изданиями по праву и юридическим наукам; использование справочно-правовых ресурсов на различных носителях информации; применение современных форм и направлений деятельности, обеспечивающих доступ граждан к правовой информации. По всем этим показателям Сызранская ЦБС показывает хорошую динамику роста.
    Кроме того, учитывалось взаимодействие библиотек с органами местного самоуправления и государственной власти, общественными организациями.
    Следует упомянуть и о дифференцированном подходе к предоставлению правовой информации различным группам населения. К примеру, для детской аудитории проводятся мероприятия по символике Российского государства, изучению правил дорожного движения, основам безопасности жизнедеятельности, безопасному Интернету.
    Для юношества и молодежи акценты сделаны на информирование по борьбе с терроризмом, изучение основ правового государства, избирательного права, привитие правовой грамотности подрастающего поколения, профилактику асоциального поведения.
    Цифры говорят сами за себя о результативности проделанной работы. Так, выросло количество обращений пользователей к электронным ресурсам в общественных центрах доступа к информации на базе муниципальных библиотек – 16302 (2017 г. - 15903); в т.ч. к интернет-ресурсам – 13319 (12905).
        За 2018 г. библиотечными специалистами ЦБС проведено 176 просветительских мероприятий правовой тематики, за 2017 г. – 98. Количество их участников также увеличилось – более чем на 500 человек. 
    Мероприятия по правилам дорожного движения, организованные в библиотеках ЦБС для детей и подростков, способствовали снижению детского дорожно-транспортного травматизма на территории городского округа Сызрань. По данным отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД «Сызранское» за 5 месяцев 2019 года зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 17 детей получили телесные повреждения, погибших нет. Тогда как за аналогичный период 2018-го  зарегистрировано 26 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, ранено – 28, погиб – 1.
    Оценена по достоинству и диалоговая форма работы с юношеством «Молодые-молодым», в ходе которых студенты юридического отделения Сызранского медико-гуманитарного колледжа познакомили своих сверстников с основами правовых знаний. Такая работа проводилась в 2019 году в библиотеках-филиалах № 3, 18.
      В 2018 году увеличилось количество публикаций в СМИ о работе общественных центров доступа к информации. Эта цифра достигла 103 вместо 80 в 2017 г.


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
  • «За служение людям»
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: