Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Совершили экскурсию по святым местам Сызранского края
Пятница, 12 Июль 2019
    Продолжаются занятия в Школе имиджа, организованной в ЦБ им. Е. И. Аркадьева в рамках проекта «Возр@сту.net». Средства на его реализацию были предоставлены региональным благотворительным фондом «Хорошие истории» (благотворитель «Райффайзен БАНК»).
    11 июля состоялась первая экскурсия в цикле «Начинающему краеведу». Она была посвящена православным святыням города и края. Провела экскурсию менеджер по связям с общественностью центральной библиотеки, краевед Елена Мочалова.

    Началась экскурсия у сызранского кремля, где еще при закладке крепости в 1683 году была поставлена первая церковь в честь Живоносного источника. А уже в начале 18 века, в 1717 году, на ее месте местные купцы, богатевшие на посреднической торговле, построили каменный собор, его освятили в честь Рождества Христова. В 1755 году воротную башню кремля также преобразовали в храм – во имя Спаса Нерукотворного. Далее экскурсовод остановилась на истории Казанского кафедрального собора, служба в котором впервые была проведена в 1872 году.
    Далее группа проследовала в Ильинский храм. В 19 – начале 20 века здесь был самый многочисленный приход – более 6 тысяч человек. Деревянная церковь появилась в слободе еще в последней четверти 17 века, поэтому ее можно считать ровесницей города. В 1778 году местные купцы заменили ее на каменную. Во время экскурсии в Ильинском храме здесь как раз завершился крестный ход, посвященный 116-й годовщине со дня визита в Сызрань государя-императора Николая II. Царь вместе с наследником Алексеем приехал в наш город в июне (по старому стилю) 1904 года для воодушевления войск, отправлявшихся на непопулярную в народе Русско-японскую войну. С того самого года в Сызрани существует сборный пункт.
    Следующая остановка – Свято-Вознесенский мужской монастырь. Участники проекта узнали историю зарождения и становления этой обители, ее храмов – Феодоровского и Вознесенского, о печальных событиях послереволюционного периода и возрождении святыни в 90-е годы 20 века.
    А далее маршрут лежал к святому источнику на Кашпире, где в 1713 году явилась чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. В процессе передвижения экскурсанты внимательно слушали рассказ о Сызранской школе иконописи, которая развивалась в старообрядческой среде. Узнали они и о Благовещенском (Симеоновском) монастыре, расположенном чуть ниже святого источника, там сохранился древний храм, построенный в 1728 году сподвижником Петра I Семеном Константиновичем Дмитриевым, которому были дарованы эти земли. В этом храме на службе побывал император Александр II, который путешествовал с цесаревичем Александром и большой свитой по Волге в 1871 году.

    Территория, где бьет святой источник, ныне является подворьем Свято-Вознесенского мужского монастыря. Слушатели посетили храм в честь Живоносного источника, побывали на колокольне, поднялись к поклонному кресту. И всюду открывались изумительной красоты виды на Волгу, острова, вдалеке угадывались строения города Сызрани. Желающие окунулись в святой источник и все наполнили привезенные с собой емкости живительной влагой.
    На обратном пути участники проекта узнали и о других святых источниках на территории Сызранского и Шигонского районов, города Октябрьска.
    А завершилась экскурсия в Казанском соборе, где паломники приложились к явленной чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери и другим святыням храма.
    Как признались участники проекта, экскурсия оказалась очень полезной! Ведь они узнали много нового о своем родном крае, и получили истинное наслаждение от приобщения к православным святыням.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: