Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Всероссийская выставка-конкурс в Центральной детской библиотеке
Среда, 07 Август 2019
В Центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара открылась Всероссийская выставка детского рисунка "Всё, что я люблю, или Давайте познакомимся". Инициатором проекта выступила Ассоциация городов Поволжья. Членом этого объединения является и наш город. Одноименный художественный конкурс проводился в 2018 году. Его непосредственным организатором стала Детская картинная галерея г. Самары. В творческом соревновании приняли участие 1800 юных художников в возрасте до 14 лет практически со всей страны. Среди победителей стали представители 6 федеральных округов из 22 российских регионов, в том числе 8 поволжских. Компетентное жюри отобрало 53 работы, которые стали победителями и участвуют в передвижной выставке. Среди них и сызранские преподавателя Г.Ерошиной: «Зимний вечер» (Софья Рябоконь, 13 лет), «Зимняя прогулка» (София Обмелюхина София, 13 лет), «Россия – Родина моя» (Диана Абдурашитова, 10 лет). 

   И вот экспозиция путешествует по России. Она уже демонстрировалась в Самаре, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Кирове, Ижевске, Уфе, Нижнекамске, Ульяновске, Саранске, Пензе, Саратове. А до 21 августа с замечательной выставкой будут знакомиться сызранцы.
      Что же пишут дети в своих картинах? Они рассказывают о своих родных городах, о том, как им живется, что им дорого и кто им особенно близок.
      Выступившая на вернисаже руководитель управления культуры Ольга Дидык отметила высокое мастерство юных художников и обратила внимание на то, что передвижная выставка стала прекрасной возможностью познакомиться посредством художественного творчества детей с другими городами и весями нашей необъятной страны, их историческими и природными достопримечательностями. А местные преподаватели и учащиеся смогут почерпнуть для себя много полезного, созерцая картины-победители.
       Директор Детской художественной школы им. И. П. Тимошенко Галина Марштанова (кстати, все три победительницы из Сызрани являются учащимися именного этого учебного заведения дополнительного образования) пригласила присутствующую на вернисаже детвору приходить в ДХШ для получения художественного образования, которое дает возможность увидеть красоту окружающего мира и сделать свою жизнь ярче, интереснее, насыщеннее.
       Взявшая слово Людмила Садовская, многие десятилетия своего профессионального труда отдавшая воспитанию юных художников, отдала должное преподавателям, которые занимаются творчеством с ребятишками. Это колоссальный труд! Ведь сначала надо раскрыть душу ребенка к восприятию прекрасного, а затем научить его навыкам владения «азбукой искусства», способам и приемам получения изображения. Из учеников Людмилы Даниловны не все стали художниками, многие выбрали другие профессии, но и в них они проявляют творческий подход, заложенный в ДХШ.
     Заместитель председателя Союза художников г. Сызрани Ильдар Зайнетдинов отметил особую эмоциональность детских работ. По его мнению, взрослые рисовальщики должны обязательно обращаться к творчеству детей, чтобы черпать из него радость бытия, солнечность, непосредственность восприятия мира.
       Выставку творческих работ сопровождает книжная, на которой представлена литература в помощь начинающим художникам.
      Нам остается добавить, что экспозиция будет работать до 21 августа по графику ЦДБ. Вход свободный. Добро пожаловать!
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: