Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Большой этнографический диктант написали в Центральной библиотеке Сызрани
Пятница, 01 Ноябрь 2019
1 ноября на базе Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева сызранцы написали Большой этнографический диктант. Такая международная акция прошла в России в четвертый раз. А в текущем году библиотека самостоятельно выступила в качестве организатора площадки, на которую пришли 143 человека.

С какой же целью проводится такая акция? Как пояснил ее участник – заместитель Главы города – руководитель аппарата местной Администрации Алексей Романенко, мероприятие носит культурно-просветительский характер и позволяет оценить знания граждан о народах, проживающих в России, общей уровень этнокультурной грамотности. И, что очень важно, после каждой такой акции интерес к данной проблематике возрастает. И молодежь, и взрослые начинают искать правильные ответы на поставленные в диктанте вопросы, углубляют свои знания в сфере этнографии, межэтнической коммуникации.
Интерес к акции проявили все возрастные группы сызранцев. Самому младшему участнику – 13 лет, старшему – 71 год. Больше всего было молодежи. Это учащиеся школ, профессиональных учебных заведений, курсанты вертолетного училища. Из работающих чаще других встречались специалисты бюджетных учреждений.  
Среди участников акции хочется назвать, кроме упомянутого выше Алексея Романенко, руководителя аппарата Думы г.о. Сызрань Анжелику Фадееву, председателей двух национально-культурных центров – немецкого «Надежда» Расиму Салаватову и чувашского «Атал» Александру Казакову, руководителя Ресурсного центра поддержки развития МСУ Валерия Сетежева и др.
Следует также отметить, что большую активность, как и во многих других культурно-просветительских акциях, проявили представительницы прекрасной половины города: они составили две трети от желающих написать диктант.
После того, как работы были сданы, участники признавались, что вопросы, связанные с родным краем дались им очень легко. А вот наибольшую трудность вызвали те, которые относились к самоназваниям некоторых групп населения России, немногочисленным коренным народам Дальнего Востока и некоторые другие.
Средний балл по площадке в Центральной библиотеки составил 53 (из ста возможных). У семерых участников результат оказался 90 и выше.
Окончательные итоги Большого этнографического диктанта 2019 года будут оглашены в День Конституции – 12 декабря. А тот, кто не смог принять участие в акции, может проверить свои знания в интернете, где размещен соответствующий тест.
Нам остается добавить, что большую помощь библиотекарям в организации акции оказали члены общественной организации «Волонтеры серебряного возраста».

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: