Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 19 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Главное культурное событие осени - в Сызрани прошла "Ночь искусств"
Понедельник, 04 Ноябрь 2019
Седьмая Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» прошла 3 ноября, накануне Дня народного единства. Под девизом «Искусство объединяет» по всей стране провели почти 4 тысячи различных мероприятий. Учреждения культуры Сызрани приняли активное участие во Всероссийской акции. Мероприятия «Ночи искусств-2019» прошли в библиотеках, Выставочном зале, Драматическом театре, домах культуры Сызрани. Прошли необычные квесты, театральные, концертные программы, мастер-классы, фото-зоны, интерактивные занятия, кинопоказы, выставки и многое другое. Зрителями акции стали более 3,5 тысяч горожан!


1 ноября Централизованная библиотечная система городского округа Сызрань провела для юных читателей на акцию «День искусств» - в Центральной детской библиотеке, филиалах № 14, 15, 16, 17. Вечером в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева, филиалах № 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 20 прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». Самой массовой площадкой стала Центральная библиотека, где состоялась программа «Что наша жизнь? – Игра», работали различные тематические площадки.
   На разнообразных площадках центральной библиотеки побывало более трехсот пятидесяти посетителей самого разного возраста. И каждый нашел занятие по душе и интересам. Причем, зная о том, что везде будет весьма занимательно, постоянные пользователи стремились попасть на разные подмостки игрового микса.
    Сразу при входе можно было разогреться, посостяжавшись в напольные шахматы,  или  сразиться в «крестики-нолики», вспомнив счастливое детство.
    Много площадок своим ярким оформлением зазывали гостей на втором этаже. Литературно-творческий коллаж, на фоне которого разворачивалась «Игра цвета» (ее ведущей была библиотекарь Светлана Ткачева) привлек больше всего курсантов вертолетного училища. На мастер-классе в стиле «Шебби» Маргариты Денисовой по составлению французского мини-букета не было отбоя от младших школьников.
    Знатоки литературы последовательно посещали следующие площадки: интерактивную «Я люблю читать» (ее придумала Наталья Мустаева), интеллектуальную викторину «Brainstorming» (мозговая атака), разработанную Анной Достоевской, и игру «Литературные классики», в которую вовлекала всех желающих Анастасия Селезнева.
    Более двух часов в зале отраслевой литературы групповая квиз-игра «Интеллиада» держала в напряжении 7 молодежных команд. Ее разработчиком и ведущей выступила библиотекарь Екатерина Щепалина. В ходе этого действия разгорались нешуточные страсти! Самыми успешными на этот раз стали студенты СМГК (команда «Сфинкс»), на втором месте – филиал СамГТУ («180-й меридиан»), почетное третье завоевала сборная города «Тигры».
    Не было отбоя от желающих испытать себя в играх народов мира на карусели «В каждой избушке свои игрушки». Эту площадку организовали Любовь Дудченко и Надежда Филенкова.  Ведущими напольной игры «Книжные пристрастия» выступили Юлия Мазанова и Нина Звездина. Фотозону «Мандала – цветок души» придумала и оформила Людмила Сычева. Ну, а тот, кто утомился от активных занятий, мог отдохнуть в кинозале Марка Захарова «12 стульев», механиком в котором в этот вечер была библиотекарь Светлана Дунаева.
    Конечно же, Ночь искусств в ЦБ не прошла бы так ярко и насыщенно, если бы к акции не присоединились партнеры библиотеки. Так, актриса Наталья Касаткина из ДК «Авангард» провела игровую программу «Страсти по Шекспиру». «Интеллиаду» поддержала школа скорочтения и развития интеллекта «IQ 007». Психолог Анна Чемлеева организовала тренинг «Познай себя». А ее коллега Лариса Рыбченко преподала навыки конструктивного мышления. Сеанс одновременной игры по русским шашкам проводила мастер спорта международного класса Ирина Сухарева. Пользовался популярностью мастер-класс по вокалу «Проснись и пой» преподавателя колледжа искусств Екатерины Горюновой. Руслан Васвиев (ФК «Актив») провел зажигательное занятие по латиноамериканским танцам. А муниципальный центр музыкального искусства и культуры предложил участникам акции замечательную концертную программу.
    В заключение Ночи искусств состоялся розыгрыш бесплатной лотереи, где в качестве призов были представлены книги, настольные игры и сладости.
    В результате участия МБУ «ЦБС городского округа Сызрань» во Всероссийской акции «Ночь искусств – 2019» в акции приняли участие 1423 чел., из них: детей - 504, молодежи - 530, пользователей среднего и старшего возраста - 389.

  3 ноября Краеведческий музей г.о.Сызрань в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» представил квестовую программу «Тайны купеческого дома» в Выставочном зале. В поисках хозяйского клада гости программы знакомились с историей, бытом и досугом купеческого сословия. Разгадывая головоломки, выполняя интересные задания, участники квеста узнали о старинных способах измерения длины и веса, о самых популярных товарах Сызранских ярмарок, примерили на себя роль купца или купчихи, поучаствовали в старинных развлечениях, отведали ароматного купеческого чая из самовара со сдобой и вареньем.
«Ночь искусств» - одно из завораживающих событий в культурной жизни города, акция, собирающая любителей различных видов искусств во всех учреждениях культуры. Постоянным участником акции ежегодно является и  краеведческий музей, каждый раз удивляя посетителей новой  программой.
В 2019 году гости акции (75 человек, что для площади Выставочного зала очень и очень не мало) стали участниками квестовой программы «Тайны купеческого дома». Разделившись на команды, гости проходили различные испытания в поисках клада, оставленного М. В. Чернухиным, некогда владевшим особняком: отвечали на сложные вопросы приказчика и учились переводить меры старорусского счета на современные, играли в «Бирюльки» и «Гуська», выступали в качестве экспертов и знатоков  «купеческой кухни», постигали тенденции моды начала XX века, разгадывали загадки и головоломки хранителя подземелья. Пройдя все испытания, гости нашли сокровище, оставленное Маринианом Васильевичем, точнее, собрали из пазлов, полученных на площадках, которые они проходили. Им оказалась жемчужина нашего города – сам особняк купца, являющийся национальным достоянием.
По всем традициям  купеческой эпохи, для гостей была организована и развлекательная программа: звучали удивительно прекрасные романсы в исполнении солистки Центра музыкального искусства и культуры Елены Андреенковой, да и сами гости стали участниками импровизированного шумового оркестра и большого хора, исполняя всеми любимые песни. А уж купеческий чай с выпечкой, пришелся по душе каждому.
Мероприятие прошло весело, на одном дыхании и для посетителей, и для организаторов, но самое главное – это отличное настроение и улыбки благодарных посетителей, ради которых и вершились чудеса в таинственную «Ночи искусств».

3 ноября в домах культуры Сызрани - филиалах МБУ «Культурно-досуговый комплекс» прошли мероприятия Всероссийской акции «Ночь искусств». Для гостей работали площадки на любой вкус и для любого возраста, посвященные году театра и Всероссийскому «Дню отца». Были проведены мастер-классы, показаны отрывки из спектаклей, мюзиклов, концерты творческих коллективов, игры и конкурсы с аниматорами, квест-игры, викторины, интеллектуальные игры. По окончании мероприятий были показаны фильмы из золотого фонда «100 лучших фильмов России по версии Roskino».
 (количество участников во всех филиалах - 850 человек).

3 ноября Драматический театр им.А.Н.Толстого в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» были показаны спектакли:
-  В. Орлов «Золотой цыпленок» - музыкальная сказка.
-  «Нотр Дам де Пари» - мюзикл (г. Москва). 
4 ноября  в Сызранской драме состоялась ежегодный праздник для ценителей театрального искусства - «НОЧЬ В ТЕАТРЕ»!
В первой части зрители стали участниками потрясающего Бенефиса Заслуженного артиста Самарской области Андрея Геннадьевича Бурнаева, приуроченного к 50 – летию со дня рождения и 25 – летию работы в Сызранском театре. В антракте свои двери распахнули интерактивные площадки: Виртуальный концертный зал, театральный мини – квест «Спасти фею Кастанью», театральная гардеробная, выставка театральных декораций и реквизита, мастер – класс по изготовлению театральной открытки. А далее был театральный капустник «Вокруг театра», драмкружок и театрализованная игра «Попытка спектакля». Самые стойкие зрители остались, чтобы побеседовать с артистами Сызранского театра «Лицом к лицу».
Зрителям было не до сна. Вместе с коллективом театра они постигали тайны театрального мастерства, творили, отдыхали... Спасибо всем, кто был с нами! Театр благодарит студентам театрального отделения Колледжа искусств и культуры им. О.Н.Носцовой и студийцам театрально-хореографической студии «Нить» за помощь и участие в проведении мероприятия.


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: