Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 18 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
От поединка с природой к гармонии с ней
Четверг, 06 Февраль 2020
    5 февраля в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева г.о. Сызрань открылась персональная фотовыставка нашего земляка Юрия Тайдакова. И хотя она носит прежнее название «Поединок с природой», наполнена абсолютно новыми снимками! В экспозиции - более 60 фоторабот, с природными красотами самых разных уголков земного шара. 

    Удивительно: Юрий Илларионович называет себя любителем. Тем временем его фотографии украсили бы любой солидный журнал или выставочный зал мирового уровня!
    Напомним, что Юрий Тайдаков – коренной сызранец. Он родился в семье учителей. Отец, Илларион Кузьмич, фронтовик, преподавал в школе историю. А мама, Зоя Ивановна, - математику, она стала Почетным гражданином города. Старший брат Юрия Виктор стал живописцем и изумительным аквалеристом.
  Юрий окончил Сызранский филиал Куйбышевского политехнического института. Еще, будучи студентом, он увлекся альпинизмом. Он совершил более 50 восхождений на вершины еще в прежней стране – СССР.  А в экспедициях его всегда сопровождал самый простой фотоаппарат «Смена-8М». Сегодня Тайдакову особенно дороги те черно-белые фотографии и слайды.
    Альпинизм был для нашего земляка хобби. А занимал он весьма ответственные посты в городе. Работал на турбостроительном заводе, в горкоме партии, в исполкоме  горСовета.  При такой занятости выезды в спортивные альплагеря удавалось  совершать только в свой отпуск.
    После смены политической системы в стране Тайдаков занялся предпринимательством. В конце 90-х годов XX века возобновил занятия альпинизмом.  Тогда он покорил высшие точки Европы – вершины Монблан во Франции и Маттерхорн в  Швейцарии, а в 2005-м в Гималаях – высшую точку планеты Эверест (8848 м).
    Последние лет пятнадцать Юрий Илларионович увлекается экстремальным туризмом. Он совершил лыжный поход к Южному полюсу Земли, затем – к Северному. Побывал на Камчатке и Соловецком архипелаге, на Килиманджаро (Южная Африка) и в Чили, на Командорских островах и Шпицбергене, в Индонезии и на Мадагаскаре, Канаде и Финляндии, и во многих-многих других точках мира.
    Во всех поездках его все также сопровождает фотоаппарат, только теперь эта техника профессиональная, позволяющая добиться высокого качества снимков. Тайдаков  старается запечатлевать наиболее интересные и удивительные места нашей планеты. У него накопилось огромное количество фотографий, впечатлений, которыми он захотел поделиться со своими друзьями, земляками.
    На вернисаже почитатели фотоискусства Юрия Тайдакова с большим чувством отзывались о его творчестве. К примеру, Александр Макаров – давний друг автора, сам являющийся талантливым фотографом – подчеркнул, что в каждом снимке чувствуется душа автора. А поединок с природой трансформировался в гармонию с ней. Анна Любимова из фотоклуба «Абсолют» понимает, насколько нелегко грамотно выстроить композицию, поймать удивительный момент, придать снимку динамику. Но еще труднее свое сокровенное донести до зрителя, настроить его на ту же волну. У Юрия Илларионовича это мастерски получается! При этом он очень скромен и по-прежнему называет себя фотографом-любителем.
    Географ из школы № 27 Светлана Белецких пришла к мысли о том, что во время работы фотовыставки в этих залах можно проводить уроки, наглядно демонстрируя ребятам климатические пояса, рельеф местности, флору и фауну на разных континентах. А к тому же еще прививать школьникам экологическое сознание, приучать их к красоте.
    Художник Нина Белякова обратила внимание на то, что фотографии Юрия Тайдакова не просто отражают реальный мир живой природы в динамике, но еще позволяют «услышать» звуки (например, падающего водопада) и «почувствовать» запахи (цветущих лавандовых полей)!
    Альпинист Владимир Обмелюхин подчеркнул необыкновенную целеустремленность своего старшего товарища, его особенную точку зрение на все происходящее вокруг. А также некоторый авантюризм его натуры, который до сих пор манит его в неизведанные дали.
    Вот и на открытии собственной персональной выставки ее автор присутствовать не смог: он находится в очередном путешествии. А снимки из него составят уже следующую экспозицию!
    Как всегда, экспозиция сопровождается книжной выставкой, на которой представлена литература с природными достопримечательностями нашей страны и зарубежья.
    Фотовыставка Юрия Тайдакова «Поединок с природой» будет работать в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева до 20 февраля и с 3 по 29 марта. Запись на экскурсии по телефону 98-46-87. Спешите соприкоснуться с прекрасным!

    Фото: Елена Мочалова
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: