Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
К 75-летию Великой Победы... Новый выставочный зал открылся экспозицией художника-фронтовика
Пятница, 21 Февраль 2020
Щедрый подарок к 80-й годовщине со дня рождения Сызранского ВВАУЛ и 75-летию Великой Победы преподнес родному училищу курсант 5-го курса Петр Кирпичев. Это шесть литографий его прадеда, Павла Яковлевича Кирпичева, – известного советского художника-графика, члена Союза художников СССР с 1932 года, заслуженного художника РСФСР (1986 г.). Экспозиция художника-фронтовика, размещенная в училищном клубе, послужила поводом для открытия здесь нового выставочного пространства.


Такой проект давно вынашивали начальник клуба Евгений Карамушка и художник учреждения Татьяна Фомичева. И вот начало положено! Галерист Александр Макаров искренне поздравил коллег с таким культурным событием и пообещал всяческую помощь и поддержку. Ведь эстетическое воспитание будущих офицеров расширит возможности для формирования гармоничной, духовно богатой личности. Александр Михайлович от всего сердца поблагодарил также Петра Кирпичева за трепетный рассказ о своем прадеде, сохранении памяти о нем, и, конечно же, за бесценный дар своей Alma-mater. Теперь у сызранцев появилась возможность познакомиться с высококлассными произведениями советского художника!

Павел Яковлевич Кирпичев – интереснейший человек, сын своего времени, дававшего неограниченные возможности для людей талантливых и трудолюбивых. Он родился в 1904 году в Новочеркасске. Окончив курсы землемеров-чертежников, молодой Павел уехал продолжать образование в Ростовский рабфак. Но незаурядный художественный талант влечет его в столицу. В знаменитом московском ВХУТЕМАСе (Высшие художественно-технические мастерские) на графическом факультете под руководством Н. Куприянова, Л. Львова, Д. Моора он осваивает специальность художника-технолога издательской промышленности и в 1930 году успешно защищает дипломную работу. Активно работает в издательствах, вступает в объединение «Молодой Октябрь». Молодой художник увлекается книжной графикой и плакатом. Экспериментирует над эстампами и автолитографией, что определяет его творческое лицо.

Павел Кирпичев прошел всю Великую Отечественную войну. Служил в боевых частях в Ельне, Ржеве, Сталинграде, на Малой земле. Участвовал в освобождении

Будапешта, Вены и Праги. С Запада он переместился на Восток. И в составе 6-й танковой армии, пройдя через всю Маньчжурию, дошел до Порт-Артура и Харбина.

Талант художника ярко высвечивается в его работах по оформлению боевых газет и в интереснейших жанровых фронтовых зарисовках, в портретах солдат и офицеров, в послевоенных альбомах с великолепными литографскими оттисками и работе в студии им. М. Б. Грекова. Произведения Кирпичева публиковались в центральных изданиях, фронтовых многотиражках, боевых листках, поднимая боевой дух солдат и офицеров.

После демобилизации в 1952 году художник продолжал заниматься любимым делом: иллюстрировал книги, делал эстампы, выставлялся. Его работы украшают такие музеи, как изобразительных искусств им. Пушкина, Российской Армии, Революции, Великой Отечественной войны, Исторического, «Бородинская панорама», Новороссийского 18-й армии. Изданы альбомы П. Я. Кирпичева: «Севастополь 1944», «Малая земля» (три издания), «225 дней мужества».

Прожил художник долгую (скончался он на 94-м году), трудную, но необыкновенно интересную и яркую жизнь!

И вот теперь шесть литографий мастера – все они связаны с эпизодами Великой Отечественной войны – навечно останутся в Сызрани.

Все выступающие на открытии экспозиции, а в этом числе были председатель ветеранской организации СВВАУЛа, заслуженный военный летчик, полковник в отставке Виктор Рудиков, председатель творческого объединения «Союз художников Сызрани», член Союза художников России Вера Евсеева, благодарили Петра Кирпичева за бесценный дар городу и подчеркивали, что нынешний курсант является славным продолжателем патриотических традиций своей семьи и Отечества.

Праздничную атмосферу событию придали также сольное выступление вокалиста капитана Александра Елизарова и в жанре «художественное слово» курсанта Темура Парманова.

Фото: Елена Мочалова

Экскурсия. Курсант Петр Кирпичев рассказывает о выставке своего знаменитого прадеда товарищам и гостям училища
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: