Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Прозвучала “Реченька” во Франции
Вторник, 06 Август 2013

На днях из Европы вернулся фольклорный ансамбль “Реченька” Дворца творчества детей и молодежи (руководитель Павел Фролов). Юные сызранцы приняли участие в весьма престижном состязании - Международном конкурсе-фестивале “Роза ветров во Франции”. Между прочим, весьма успешно: коллектив стал лауреатом первой степени. Солистки Софья АдеяноваКристина АбрамоваНаталья КутуковаЯна Кручинина получили дипломы за вторые места.

Путь, по которому коллектив шел к этому успеху, напоминает лесенку. Первой ее ступенькой стал Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества “Москва - Сызрань транзит” (“Роза ветров-2012”), который проходил весной прошлого года в нашем городе. Тогда “Реченька” стала лауреатом второй степени и получила приглашение в столицу России. В октябре 2012-го ансамбль всем составом во главе с руководителем Марией Меновщиковой отправился на международный этап конкурса. И снова - отличный результат! “Реченька” стала лауреатом первой премии и получила приглашение на конкурс во Францию. Он проходил со 2 по 18 июля в Жонзаке.

У сызранцев было больше полугода на то, чтобы подготовиться к очередному творческому состязанию. За занятиями это время пролетело незаметно. Помимо обязательной конкурсной программы, дети подготовили дополнительные номера - фольклорные и авторские песни. Свои умения они демонстрировали на многочисленных концертах во французских городах Жонзак, Понс, Сен-Жени-де-Сантонж. В том числе выступали и с замечательным ансамблем народного танца “Счастливое детство” из Днепропетровска.

- Несмотря на то что французы не знают русского, им очень нравятся наши народные песни, - рассказывает Мария Меновщикова. -  Также они были в восторге от костюмов, которых мы привезли целых три комплекта. Прекрасно нас встретил и президент международной федерации фестивалей “Еврооркестрия” Клод Револьт.

Можно себе представить восторг европейцев! Нам, журналистам, по долгу работы приходится довольно часто бывать на различных концертах и выступлениях, но когда в гости заглянули солистки “Реченьки”, послушать их сбежалась вся редакция “Волжских вестей”. Казалось, что их многоголосие, утихнув, еще долго вибрировало в стенах здания...

Но вернемся к поездке во Францию. Она оказалась первой не только для солисток коллектива, но и для Марии Меновщиковой. Тем ярче стало произведенное Европой впечатление! Автобус с нашими ребятами проехал по территории Польши, Бельгии, Германии и затем задержался в Париже. Здесь сызранцы осмотрели главные достопримечательности столицы Франции - Эйфелеву башню, Нотр-Дам де Пари, побывали в Диснейленде. Из самых ярких впечатлений - поход в аквапарк и купание в Атлантическом океане.

- Международный проект “Роза ветров во Франции” направлен на то, чтобы знакомиться с культурой других государств. Девочки выступали на одной сцене не только с жителями этой европейской страны, но и с представителями Китая, Украины, республик Татарстан и Башкортостан, - рассказывает Мария Меновщикова. - Это очень полезно для развития музыкального творчества и способствует обмену опытом.

За время пребывания во Франции девочки успели обзавестись новыми друзьями и обменяться с ними сувенирами. Также с собой они везли в путешествие флаги России и вымпел с гербом Сызрани. С этой символикой они шествовали по городу Жонзаку в один из первых фестивальных дней.

Июльская поездка открыла перед сызранцами новые возможности. Теперь для них доступны и другие европейские страны, отмеченные на карте фестиваля “Роза ветров”.

- Мы бы хотели поехать на фестиваль в Болгарию, Чехию, Италию, Испанию, - наперебой перечисляют участницы ансамбля.

Теперь вопрос заключается только в финансах. Тут нельзя не сказать слова благодарности в адрес спонсоров и родителей, которые помогли в организации нынешней поездки. Благодаря этой поддержке ансамбль поднялся еще на одну ступеньку выше.

Елена ОСИПОВА

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
  • «За служение людям»
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: