Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Путешествуем в прошлое с помощью карт
Среда, 23 Октябрь 2013
  В юбилейный для Сызрани год вышло в свет еще одно новое издание. Его автором является весьма известный в городе человек - журналист, фотограф, автор многих книг, научный сотрудник краеведческого музея Владимир Толкачёв. Его новый труд, подготовленный к 330-летию нашей малой родины, называется “Сызрань на карте. Путешествия в прошлое”.


  Новая шестидесятистраничная книга-альбом располагает к себе, уже начиная с обложки. На ней изображены фрагмент старой карты Сызрани и ее символ - кремль. Теплые бежевые тона ассоциируются с архивными фотографиями. Под обложкой любопытный читатель сможет найти для себя ответы на множество вопросов. В книге рассказывается о том, как застраивался город, даются сведения об имеющихся и утраченных культовых сооружениях. Отдельная глава посвящена названиям районов, улиц, знаковых мест. Прекрасно дополняют текстовую информацию цветные карты Сызрани и Сызранского района в разные периоды истории.
  - Географические карты - моя страсть, - говорит Владимир Толкачёв. - В свое время я объездил всю страну и везде их покупал. Примерно с восьмидесятых годов стал собирать карты Сызрани, чтобы выпустить издание, которое сейчас находится перед вами. Когда я писал эту книгу, то старался вести диалог с читателями, рассчитывая в первую очередь на молодежь. Здесь не приводится какой-то единой версии происходившего, а предлагается поразмыслить над фактами. Хочется, чтобы после прочтения книги молодежь стала тоже искать данные и нашла бы то, что было недоступно мне.
  Презентация нового издания прошла 10 октября в краеведческом музее. В ней участвовали многочисленные соавторы книги (как сказал Владимир Толкачёв, их около полусотни). Виновник торжества поблагодарил всех, кто помогал ему в создании проекта (его координатором был замглавы администрации по культуре, молодежной политике, туризму и спорту Владимир Лисейчев), работа над которым шла десятилетиями. В том числе - редактора Елену Мочалову, корректора Людмилу Кузину, гендиректора ООО “Ваш взгляд” Александра Фирсова и других.
Стоит отметить, что издание подготовлено при поддержке Думы и администрации г. о. Сызрань и выпущено на средства местного бюджета. Автора книги поздравили с ее выходом в свет руководитель УКИиР Ольга Дидык, Татьяна Журкина, возглавляющая Управление по молодежной политике и туризму, директор музея Марина Питьёва, почетный ветеран МВД Николай Зайцев и другие. А заместитель начальника Сызранского ЛО МВД России на транспорте Дмитрий Трофимов вручил Владимиру Толкачёву медаль “За верность долгу”.
  Издание будет интересно учащимся, преподавателям и всем, кто увлекается историей Сызрани. Найти книгу можно в библиотеках города (позже ее передадут и в школы, а также в учреждения дополнительного образования), краеведческом музее и филиале государственного архива.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: