Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 26 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Про кроликов, собак, похожих на людей
Среда, 23 Октябрь 2013
В репертуар сызранского театра вошел новый спектакль - “Тринадцатая звезда” по одноименной пьесе драматурга Виктора Ольшанского (по мотивам рассказов Э. Сетона-Томпсона). Эта постановка впускает зрителей в жестокий мир скакового клуба, где гончих собак тренируют на диких кроликах. Один из ушастых - Джек Боевой конек (актер Сергей Михалкин) - одержал уже 12 побед. Если он в заключительном забеге получит тринадцатую звезду, сторож Микки Ду обещает отпустить его на свободу. Но рядом с искренними чувствами стоит борьба за деньги и власть. И поэтому финал не станет простым. Пьеса-притча повествует о вечных ценностях и безжалостно вскрывает пороки человеческого общества: трусость, предательство, коварство, жестокость, слабоволие... Она становится неким трафаретом, который можно наложить на любой социум, доведенный до абсурда, будь то производственный коллектив или население целой страны.


  - Спектакль рассчитан на молодежь в возрасте от 13 лет, - рассказывает режиссер Андрей Подскрёбкин, постоянное место работы которого в Дзержинском театре драмы. - В такие годы сказки смотреть уже поздно, а чеховскую драматургию тяжело осмыслить в полной мере из-за нехватки жизненного опыта. Эта притча - честный разговор о влюбленности и предательстве, добре и зле, человеке и его выборе. Думаю, школьникам постановка будет интересна, поскольку мы общаемся со зрителями на современном языке.
  Да, никаких сантиментов, заигрываний со зрителями, приукрашивания действительности! Все предельно откровенно и временами даже жестко (мы говорим здесь не столько о частых физических схватках между персонажами, сколько о вполне жизненных нынешних реалиях). Правда, эта стратегия ничуть не лишает зрителя возможности самостоятельно поразмыслить над образами. Слаймен - человек с ружьем (Владимир Мухтаров), отстреливающий кроликов после неудачного забега, носит камуфляж, берцы, бронежилет и маску спецназовца. Да и сами ушастые выглядят, как говорит современная молодежь, без всякой “ванили”. У них нет дурацких ушек и хвостиков, но есть нашивки с именами и нарисованные на обычной спортивной одежде мишени. Для кроликов сооружены клетки, на которых красуются серебряные звезды. А для финального забега на сцену выносится красная ковровая дорожка, кладущаяся изнанкой вверх. Изнанкой, залитой кровью...
  Сцена забега получилась в спектакле одной из самых ярких, нагнетающих эмоции. Тревожная музыка, скрежет ключей, распахивающих клетку, появление откуда-то из-под земли “собак” в шипованных ошейниках, вооруженных дубинками... Где-то вдали скандируют зрители на трибунах, а здесь, в своих загонах, трясутся за себя и товарищей кролики. Все указывает на то, что Джек Боевой конек станет добычей для собак, но судьба вдруг делает крутой поворот. Слаймен меняется местами с кроликами, оказываясь в клетке, а раненый Микки Ду уходит на свободу вместе с двумя друзьями. И здесь - снова замечательная по своей образности сцена. Наградой Джеку вместо серебряных пустышек, достойных лишь того, чтобы висеть на решетке, становятся сияющие звезды в небе. Здесь он трогательно прощается с Микки Ду и “встречается” со своими умершими родителями.
  В процессе работы над спектаклем Андрей Подскрёбкин познакомился с труппой сызранского театра. Приятно, что он дал актерам очень высокую оценку:
- Сызранский театр - живой, он не покрыт пылью. Актеры здесь работают честно, по максимуму. А какая потрясающе интересная, творческая молодежь! Спектакль стал нашей совместной работой.
В постановке задействованы хорошо знакомые зрителям актеры: заслуженная артистка РФ Татьяна Дымова (Вислоухая), Евгений Морозов (Громила) и другие. Крольчиху Ясноглазку, за внимание которой борется Джек, сыграла вчерашняя студентка колледжа искусств Анастасия Землянская. Она вела свою роль достаточно уверенно, несмотря на то, что в ней было немало подводных камней. Вроде довольно откровенной сцены объяснения Ясноглазки с Громилой, меняющей градус действия по ходу спектакля. Грубые приставания кролика-нахала плавно переходят в танец любви, и здесь каждый зритель снова волен трактовать возникшие образы как ему вздумается.
  Достаточно большие роли отданы новичкам в сызранском театре, двум Александрам: Кочудаеву и Афанасьеву. Первый - кролик Пушок, вызывающий своей трусостью смех и жалость. Но ему предстоит научиться быть смелым. Микки Ду, роль которого исполнил Александр Афанасьев, тоже преодолевает свою слабость. Этого пьяницу-сторожа в камуфляже мы, кажется, не раз встречали в повседневности - добрый, но заплутавшийся в жизни, прельстившийся деньгами...
  Однако в конце спектакля все становится на свои места. Те, кто готов покинуть клетку, уходят на свободу. Остаются же за решеткой по разным причинам: из-за власти, любви, привычек... Спектакль не дает готовых рецептов, как правильнее поступать в той или иной ситуации, он лишь показывает, что у человека всегда есть выбор.

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: