Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Писательские праздники отметили литературным фестивалем «Сызрань – Заречный»
Четверг, 18 Март 2021
       3 марта отмечается Всемирный день писателя, а 21-го – поэзии.
17 марта 2021 года библиотечные системы и писательские организации городов Сызрани и Заречного (Пензенской области) провели между этими датами межрегиональный литературный фестиваль «Солнечной свежестью малая родина переполняет дыханье моё», посвятив это незаурядное событие 170-летию Самарской губернии.
г. Сызрань

г.Заречный
Дружеские, творческие и деловые связи между городами развиваются с 2018 года. И они весьма плодотворны! Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Центральной библиотекой им. Е. И. Аркадьева г.о. Сызрань и информационно-библиотечным объединением г. Заречного (ИБО). Партнеры ставили перед собой цели объединения усилий по сохранению и преумножению культурного потенциала территорий, повышения роли библиотек как субъектов межрегионального сотрудничества, развития инициативности и активности библиотечных работников. Тогда же сызранский десант организовал в Заречном книжную выставку-подарок с краеведческой литературой о Сызрани.
30 января 2019 года в Сызрани прошел первый межрегиональный литературный фестиваль «Сызрань – Заречный: окрыленная поэзией душа». Теперь уже зареченский десант в городе на Волге высадился в составе 10 человек. В декабре 2019-го межрегиональный литературный фестиваль состоялся в Заречном. Сызранская делегация приехала в Сурский край также в составе 10 человек. Как результат творческих контактов – публикация в выпуске № 8 литературно-художественного альманаха «Сызранская излучина»  произведений шестерых зареченских писателей.
Третий межрегиональный литературный фестиваль «Сызрань – Заречный: Солнечной свежестью малая родина переполняет дыханье моё» из-за продолжающихся ограничений состоялся в формат он-лайн. Но это не помешало давним друзьям получить огромное удовольствие от общения, почувствовать теплоту сердец по разные стороны экрана, которые бились в унисон в этот еще прохладный, но уже все-таки весенний вечер!..


Участников встречи вначале сердечно поприветствовали руководитель управления культуры Сызрани Ольга Дидык и ее зареченская коллега Светлана Щербакова. Обе были искренне рады плодотворному сотрудничеству на литературном и библиотечном поприще и предлагали развивать творческие связи и в дальнейшем.
Директор Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева Светлана Кочергина поделилась с коллегами опытом работы библиотек Сызрани по продвижению творчества местных авторов. Прежде всего фронтовиков Надежды Ивановны Подлесовой и Николая Овчинникова, пригласив зареченцев включаться в сетевые акции, организованные сызранской Централизованной библиотечной системой.
Со своей стороны библиотекарь г. Заречного и профессиональный литератор Татьяна Кадникова рассказала о местных издательских проектах. В том числе сборнике «Былина»: связь времен» (к 20-летию этого творческого объединения), альбоме «Война глазами молодых» (в нем напечатаны сочинения 27 детей и молодых зареченчев), завоевавшем уже множество побед в творческих конкурсах, и других.
Большая часть онлайн встречи была отдана, конечно же, поэтам, прозаикам, бардам. С сызранской стороны свои произведения, посвященные малой родине и России, памятным событиям и великим гражданам, любви к матери и природе, читали члены Союза писателей России (СПР) Олег Портнягин, Вячеслав Харитонов, Наталья Окунева, Сергей Кирюхин (он еще исполнил свои песни), Галина Елисеева, Александр Карякин, Елена Миронова, кандидаты в члены СПР Илья Портнягин и Игорь Рабштейн.
Поделились с сызранцами своим творчеством зареченцы – члены Союза писателей России Виктор Иванов, Михаил Кириллов, Татьяна Кадникова, Мария Васякина, а также Мария Гусарова, Нина Новикова, Ольга Слепова, Капитолина Мишкина, Инесса Тютькова, Александра Филатова, барды Светлана Попеева и Вячеслав Филонов.
Украшением встречи стало видео выступления сестер Марии и Полины Банновых, воспитанниц ДШИ им. А. И. Островского, которые исполнили «Песню красоты» авторов из Заречного Ольги Слеповой (стихи) и Сызрани Людмилы Минеевой (музыка) под аккомпанемент Татьяны Банновой. И что интересно! Эта семья не только музыкальная, но и литературная. Так, Татьяна Львовна в конкурсе «Сызранская излучина-2020» в номинации «Проза» стала лауреатом I премии в своей возрастной группе. А ее дочка Мария завоевала диплом в «Поэзии»!
Все участники фестиваля выразили уверенность в том, что 4-й фестиваль обязательно состоится! И пройдет он что называется «живьем» - с личным присутствием всех участников!

Фото: Елена Мочалова
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: