Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 20 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
В Сызрани презентовали новую книгу Валентины Юдиной
Понедельник, 22 Март 2021
   19 марта в Центральной детской библиотеке им. А. П. Гайдара презентовали новый песенный сборник Валентины Юдиной «Счастливая пора». Мероприятие посвятили Всемирному дню поэзии, который отмечается 21 марта. Это уже восьмой песенный сборник нашей землячки.


   Удивительно! Но счастливая пора барда, музыканта и поэта Валентины Николаевны Юдиной пришлась на период самоизоляции из-за пандемии. Ограничительные меры привели к концентрации на творчестве. За это время ею было написано 88 песен! Их она и разместила в сборнике, который так и назвала - «Счастливая пора». 
  Презентация нового издания прошла в довольно пасмурный мартовский пятничный день. Но по мере разворачивания действия, казалось, что библиотечный зал наполнялся солнечным светом! Такое ощущение складывалось от улыбок детворы и взрослых, веселых добрых песен в исполнении автора и дружного ребячьего хора, от того, что Валентина Юдина щедро делилась радостью бытия.
Это уже восьмой песенный сборник нашей землячки. В нем представлены произведения для детей (раздел «А мне не хочется») и взрослых («Тают годы»). Сюда включены песни, положенные на стихи как самой Валентины Николаевны, так и других поэтов. Причем, есть даже авторы с Сахалина или Алтая. Но имеются и «свои», волжане: Игорь Рабштейн, Вячеслав Московский, Вячеслав Харитонов.
Валентина Юдина хорошо известна в нашем городе и области. Она родилась в Обшаровке, окончила физико-математический факультет и университет искусств, имеет огромный педагогический стаж. А еще она любитель и популяризатор авторской песни и  вот уже 20 лет проводит в поселке Сборно-Симоновский фестиваль для детей «Малая Грушинка».
Выступавшие на встрече коллеги по перу подчеркивали разностороннюю талантливость виновника торжества. К примеру, Вячеслав Харитонов называет Валентину «замечательным художником музыки и слов» и посвятил ей свое стихотворение в новой книжке «Окаём». Детская писательница Елена Миронова характеризует творчество Юдиной как «доброе, солнечное», таковы и личностные качества этого человека. Заместитель директора колледжа искусств Марина Баринова от всей души поблагодарила автора за подаренные песенные сборники, которыми с удовольствием пользуются студенты этого творческого учебного заведения – будущие работники детских садов.
А действующие музыкальные руководители ДОУ № 29 г. Сызрани Ирина Ананичева и варламовского детсада Елена Ковригина рассказывали собравшимся, какие замечательные мюзиклы и сказки ставят они со своими воспитанниками по произведениям Валентины Юдиной!
Самое активное участие в празднике новой книги принимали ученики 3г класса гимназии. Некоторые из них проиллюстрировали стихи поэтессы, другие читали наизусть  понравившиеся строчки, третьи с удовольствием подпевали песенки, в которых солировала автор.
А классный руководитель детворы Валентина Ивановна Серюкова очень просто объяснила, почему ребятишкам нравится творчество Юдиной:
- Валентина Николаевна сохранила в себе детское восприятие мира, не перестает радоваться жизни. Взрослые ведь чаще всего хмурые, озабоченные. А Валентина Юдина – солнечная и радостная!

Фото: Елена Мочалова


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: