Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
В центральной библиотеке Сызрани презентовали новую «Сызранскую излучину»
Пятница, 26 Март 2021
   День работника культуры в Центральной библиотеке им. Е.И.Аркадьева г.о. Сызрань отметили презентацией девятого номера литературно-художественного альманаха «Сызранская излучина», в котором представлены произведения полсотни авторов – как сызранских,  так и гостей из Самары, Ульяновска, Оренбурга.

    Эмоциональный настрой всему мероприятию был задан выступлением камерного ансамбля под управлением Татьяны Лисичкиной, исполнившим красивое произведение Карла Дженкинса «Палладио».
    Искренние слова поздравления прозвучало из уст заместителя Главы города по социальным вопросам Татьяны Журкиной:
    - Работников культуры чествует сегодня вся Россия! Вы – особенные люди! Свое трепетное отношение к жизни, событиям вы транслируете окружающим. Вы видите то, что не замечают остальные и помогаете глубоко и эмоционально осмыслить мир вокруг нас. Особая роль принадлежит литераторам. Как вы владеете русским языком! А любое ваше произведение проникнуто чуткостью, тонкостью, многогранностью, событийностью… Появление новой книги – это большое событие! Поздравляю всех нас с выходом в свет девятого номера «Сызранской излучины»!
    Затем с экрана прозвучало видеоприветствие от Александра Громова, руководителя областного отделения Союза писателей России (СПР). Он говорил очень красивые слова о русской литературе и о том достойном потоке, который вливается в ее общую реку из Сызрани. Александр Витальевич поблагодарил также руководителей администрации Сызрани и управления культуры за всестороннюю поддержку местных писателей!
    От управления культура писательскую общественность и библиотекарей с выходом новой книги поздравила главный специалист Мария Поначугина.
    Итак, девятая «Излучина». Большинство произведений презентованного альманаха посвящены военной теме. Ведь каждое поколение осмысливает события Великой Отечественной войны и по-своему отвечает на вопрос, как же сохранить лучшие черты национального характера, в полной мере проявленные нашими отцами, дедами в ту лихую годину, и передать будущим поколениям высокие духовно-нравственные ценности.

  
   Раздел «Проза» представлен четырьмя авторами. Это Сергей Жилютов, Галина Журлова, Александр Карякин (он талантлив как в поэзии, так и в прозе), Юрий Семенов. И если у первых двух из этого списка опубликованные произведения граничат с публицистикой, то Юрий Михайлович показывает нам образец зрелой качественной прозы.
    Практически все поэты (их 20) также обращаются к военной теме. А шестеро учащихся из 4-го и 5-го классов школы № 16 прочитали наизусть стихи из новой книжки, доведя до слез некоторых авторов. Детей подготовили классные руководители Алсу Курмаева, Нажат Хамзина и библиотекарь Любовь Дудченко.
    Выступивший на презентации руководитель городского отделения СПР Олег Портнягин передал привет коллегам от большого русского писателя Эдуарда Анашкина, не раз печатавшегося в «СИ». Он также подарил новую книгу «Сигнальный экземпляр» недавно ушедшего из жизни сызранского литератора с российской известностью Максима Ершова центральной библиотеке в лице ее директора Светланы Кочергиной. Кроме того, Олег Алексеевич настроил своих собратьев по перу на подготовку к изданию десятого, юбилейного, номера «Излучины».
    Свой заветный экземпляр новой книги получили все авторы, в том числе и те, чьи произведения вошли в разделы «Детство», «Поэтическая мозаика», «Литературная хроника».
    От участников раздела «Гости» видеоприветствие прислала хорошо известная в Сызрани поэтесса Диана Кан, ныне она живет в Оренбурге.
    Традиционным стал и раздел «Наследие», в котором печатаются стихи и проза уже ушедших из жизни товарищей. На этот раз здесь опубликована пронзительная лирика участников войны Леонида Виноградова, Сергея Шмелева, а также Михаила Макарова, Анатолия Ульянова, Бориса Сиротина, Сергея Гусельникова, Рудольфа Баринского и проза Елены Панфиловой.
    Солистка Центра музыкального искусства и культуры Ольга Мартьянова поздравила литераторов с выходом в свет новой книги песенными произведениями.
    Совсем скоро девятая «Излучина» поступит во все муниципальные библиотеки города.
    
Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
  • «За служение людям»
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: